Posted 21 апреля 2021,, 09:23

Published 21 апреля 2021,, 09:23

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

Путин призвал всех сделать прививку от ковида

21 апреля 2021, 09:23

«Сделайте прививку!», — с таким призывом обратился президент РФ Владимир Путин ко всем россиянам в начале послания Федеральному собранию.

Он подчеркнул, что именно от всеобщей вакцинации и соблюдения санитарно-эпидемических рекомендаций врачей зависит формирование коллективного иммунитета и победа над ковидом. Путин выразил надежду, что такой иммунитет удастся сформировать уже к осени этого года.

Путин призвал федеральные и региональные власти добиться того, чтобы прививку можно было сделать безо всяких проблем в любом регионе и городе. Также он призвал расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров. По его словам, это особенно важно на фоне пандемии ковида. Особое внимание он призвал уделять людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, не менее важно раннее выявление рака. В регионы для проведения диспансеризации будут наращены поставки диагностических мобильных комплексов, отметил Путин.

Он указал, что одна из национальных целей развития — достичь к 2030 году средней продолжительности жизни в РФ в 78 лет. Эта задача, подчеркнул он, осложнилась из-за пандемии, показатели смертности возросли, но отказываться от этой цели власти не намерены, заверил Путин.

Он призвал людей «не терять бдительность» и беречь свое здоровье и здоровье своих близких.

Напомним, сам Путин уже прошел вакцинацию — в конце марта ему сделали первый укол прививки от ковида, в середине апреля -второй.