Posted 21 апреля 2021,, 11:03

Published 21 апреля 2021,, 11:03

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

Путин дал «конкретную задачу»: чтобы иностранцы могли за 4 дня в режиме онлайн оформить электронную визу в Россию

21 апреля 2021, 11:03

Россия после победы над пандемией откроет границы, и необходимо сделать максимально простым и доступным для иностранцев турпоездки в РФ. Об этом заявил российский президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

«Задача конкретная: чтобы из большинства стран можно было дистанционно, без лишних формальностей и всего за четыре дня оформить электронную визу для поездок в Россию», — подчеркнул Путин. В этой связи он напомнил о положительном опыте проведения в РФ Чемпионата мира по футболу в 2018 году, когда страну смогли посетить множество болельщиков из самых разных стран.

Напомним, ранее в РФ был принят закон, по которому с 1 января 2021 года должно было начаться оформление электронных виз онлайн для граждан 52 стран, включая государства Евросоюза. Однако из-за пандемии выдача электронных виз была приостановлена. Виза позволяет въезжать в РФ с гостевым, деловым, туристическим визитом, а также для участия в мероприятиях. Она действует 60 суток и позволяет находиться в России 16 суток. Оформляется на специализированном сайте МИД РФ или в мобильном приложении. Консульский сбор составляет $40, подтверждение брони гостиницы для оформления не нужно. Правительство также определило перечень аэропортов, через которые можно въезжать в РФ по электронной визе.