Posted 21 апреля 2021,, 12:05

Published 21 апреля 2021,, 12:05

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

Глава Минтруда объяснил, как получить новую «путинскую» единовременную выплату на детей-школьников

21 апреля 2021, 12:05
Для ее получения нужно будет только одно заявление.

Новая единовременная выплата на ребенка-школьника, о которой говорил в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин, будет предоставляться родителям по одному заявлению. Механизм получения выплаты описал глава Минтруда России Антон Котяков в эфире «России 24».

По его словам, выплату будут получать семьи, воспитывающие детей-школьников и «по тем же самым принципам социального казначейства». Для получения выплаты нужно будет только одно заявление, сказал Котяков. Подать это заявление можно как в электронном виде, так и в МФЦ и в отделениях ПФР, в структурах соцзащиты. Всю остальную работу берет на себя государство, заверил Котяков.

Напомним, Путин в послании озвучил новые меры поддержки семей с детьми. В том числе он говорил о решении проблем с выплатой алиментов, а также о введении с июля выплаты в размере 5 тыс. 650 рублей в месяц детям от 8 до 16 лет, растущим в неполных семьях. В августе семьи с детьми школьного возраста смогут получить единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей, подчеркнул Путин. Это относится и к тем семьям, где дети только пойдут в первый класс 1 сентября 2021 года. Также Путин поручил оплачивать больничные по уходу за ребенком до 7 лет в полном объеме, а беременным женщинам, которые оказались в сложной материальной ситуации, будут выплачивать по 6 тыс. 350 рублей в месяц.

Читайте также
Киев попросил содействия США в приобретении радиоэлектронных средств для защиты от РоссииВ Пензе ко дню рождения Ленина «позолотили» его памятникФинский эксперт Лассила призвал ожидать «важного» по мировым меркам события вслед за посланием ПутинаПрезидент Финляндии на фоне обострения на границе РФ с Украиной не исключил вступления страны в НАТОАрмяне забросали яйцами окруженный миротворцами РФ кортеж Пашиняна (видео)Четыре человека погибли при попытке террористов взорвать посла Китая в Пакистане (видео)В СПЧ ООН призвали прекратить «пытки» Навального и вывезти его из России на лечениеПесков: России и Белоруссии нужно привыкнуть жить в состоянии постоянной внешней угрозыИз 1226 задержанных на акциях протеста в РФ более 300 схватили в Петербурге (видео)В Воронеже «силовой перформанс» у театра оперы и балета — разгонявшие митинг «космонавты» на руках унесли журналиста (видео)