Posted 21 апреля 2021,, 14:16

Published 21 апреля 2021,, 14:16

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

«Зона права»: Прокуратура запросила суммарно почти 100 лет для десяти полицейских, причастных к смерти Цкаева во Владикавказе

21 апреля 2021, 14:16

В ходе прений в Ленинском районном суде Владикавказа прокуратура запросила суммарно 96,5 года колонии строгого и общего режима полицейским по делу о пытках Владимира Цкаева до смерти в отделе полиции Владикавказа. Об этом рассказал адвокат Андрей Сабинин, представляющий интересы вдовы погибшего по инициативе правозащитной организации «Зона права».

Сотрудники полиции обвиняются в превышении должностных полномочий, служебном подлоге и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

Так, уточняет «Зона права», троим из них запросили 13 лет строгого режима, одному — 13 лет общего, четверым — 8 лет общего и еще двоим — 6 и 6,5 общего.

Напомним, 39-летнего жителя Владикавказа Владимира Цкаева задержали и доставили в отделение полиции Иристонского района Владикавказа в октябре 2015 года. Мужчину подозревали в нападении на сотрудника полиции Романа Плиева. Согласно версии следствия, в отделе полиции Цкаев умер после допроса и пыток со стороны полицейских. Они душили его пакетом и избивали — это подтвердила и судмедэкспертиза. Позже выяснилось, что Цкаев невиновен.

В январе 2018 года трем фигурантам изменили меру пресечения — с заключения под стражу на подписку о невыезде. В результате, все ранее задержанные по делу Владимира Цкаева оказались на свободе.

После смерти Цкаева в ранении Плиева признался житель Владикавказа Марат Букулов. Он пояснил, что это была самооборона. Букулова приговорили к 2,5 года заключения.