Posted 21 апреля 2021,, 20:00

Published 21 апреля 2021,, 20:00

Modified 1 февраля, 05:04

Updated 1 февраля, 05:04

«Граждане России не услышали конкретного плана по выводу страны из тупика»: Касьянов оценил содержание послания Путина Федеральному собранию

21 апреля 2021, 20:00

Россияне не услышали конкретного плана по выводу страны из тупика, в который завела ее действующая власть. Кроме того, в послании так и не прозвучала констатация «очевидного всем серьезного кризиса, обусловленного в первую очередь проводимой политикой, а не пандемией коронавируса». Так оценил содержание послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию лидер «Партии народной свободы», бывший премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

В своем Facebook он отметил, что большую часть послания Путин посвятил социальной сфере, «но выглядел при этом как замминистра финансов, докладывающий по проекту бюджета».

«Как и год назад, так и сейчас Путин отказывается от необходимых масштабных мер поддержки населения и бизнеса», — добавил Касьянов, указывая, что «население беднеет седьмой год подряд, региональные бюджеты в кризисе». По его словам, президент решил уменьшить долговое бремя региональных властей за счет печатания денег Центральным банком, а это, уверен Касьянов, «неизбежно приведет к дальнейшему росту инфляции».

Вместе с тем, указал политик, Путин уделил внешнеполитической повестке немного внимания.

«Сравнивая с героями „Маугли“ Киплинга страны Запада, Путин пригрозил им страшными последствиями за переход „красных линий“, если они будут „цеплять Россию“. Однако, пояснений, которые могли бы рассматриваться как политический сигнал, дано не было. Этот посыл может читаться примерно так: пусть Запад знает, что мы будем кусаться, если нас будут цеплять», — сказал Касьянов.

По его словам, общее впечатление от конституционного документа — «легковесный доклад».

Так, например, россияне не услышали конкретного плана по выводу страны из тупика, также не прозвучала констатация «очевидного всем серьезного кризиса, обусловленного в первую очередь проводимой политикой, а не пандемией коронавируса».

«Экономика по-прежнему стагнирует, никаких реальных идей по ее оздоровлению и увеличению доходов граждан Путин не обозначил», — сказал Касьянов.