Posted 22 апреля 2021,, 07:29

Published 22 апреля 2021,, 07:29

Modified 30 марта, 11:52

Updated 30 марта, 11:52

В Крыму 22 апреля пройдут межвидовые учения российских войск

22 апреля 2021, 07:29

На полигоне «Опук» в Крыму в рамках внезапной проверки боеготовности в четверг будут проведены межвидовые учения, сообщает Минобороны. Корабли Черноморского флота, часть сил Каспийской флотилии Южного военного округа уже вышли в море в район проведения учений.

В маневрах примут участие подразделения общевойскового объединения, объединения ВВС и ПВО, боевые корабли и суда, воинские части береговых войск ЧФ, часть сил Каспийской флотилии Южного военного округа, а также подразделения Воздушно-десантных войск.

Соединения ВДВ уже убыли в назначенный район. Подразделения морской пехоты погружены на большие десантные корабли и катера. Силы и средства береговых войск, противовоздушной обороны и ракетных противокорабельных комплексов развернуты в назначенных районах.

Напомним, полигон «Опук» находится в 60 километрах от Феодосии и в 40 километрах от Керчи. По данным Минобороны РФ, возможности полигона позволяют отрабатывать задачи по десантированию войск и преодолению противодесантной обороны «противника», высаживать до двух батальонов морской пехоты одновременно, выполнять стрельбы по береговым целям корабельными артиллерийскими комплексами, а также задействовать оперативно-тактическую и армейскую авиацию.

Россия ввела с 20 по 24 апреля временные ограничения на полеты над частью Крыма и Черного моря и закрыла с 24 апреля по 31 октября проход через свои территориальные воды для иностранных военных кораблей и других государственных судов в ряде районов Черного моря.

В МИД Украины выразили протест в связи с объявлением РФ о закрытии части акваторий Черного моря в направлении Керченского пролива и потребовали отменить это решение. Госдепартамент США называл предстоящее закрытие РФ части Черного моря эскалацией. МИД РФ призвал не рассматривать маневры Вооруженных сил вблизи границы с Украиной как проявление агрессии, заверив, что они никому не угрожают.