Posted 22 апреля 2021,, 11:40

Published 22 апреля 2021,, 11:40

Modified 30 марта, 11:51

Updated 30 марта, 11:51

Шойгу: НАТО существенно нарастило военную активность вблизи южных границ России

22 апреля 2021, 11:40

НАТО существенно нарастило военную активность вблизи южных границ России. Об этом заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в Крыму на совещании об итогах действий войск (сил) ЮВО и ВДВ в ходе внезапных проверок.

Как сообщает Минобороны, Шойгу подчеркнул, что в этом регине «усиливается разведывательная деятельность, увеличивается интенсивность и масштабы мероприятий оперативной подготовки».

Напомним, ранее Шойгу заявил, что Россия принимает меры в ответ на угрозы со стороны НАТО, в ходе контрольной проверки Вооружённых сил на западные рубежи переброшены две армии и три соединения ВДВ. Соединениями в Вооруженных силах РФ называют бригады и дивизии.

Российские военные сообщали о переброске на учения в Крым с Северного Кавказа соединений 58-й общевойсковой армии, а также о перебазировании более 50 самолетов.

14 апреля Черноморский флот РФ сообщил о выходе отряда боевых кораблей в море для проведения учебных стрельб.

20 апреля Черноморский флот сообщил о маневрах с участием более 20 кораблей и авиации.

В Черное море пришли большие десантные корабли с Северного и Балтийского флотов, а также три артиллерийских и восемь десантных катеров Каспийской флотилии.

20 апреля Шойгу заявил, что боевые возможности войск Южного военного округа наращиваются из-за попыток Североатлантического альянса противодействовать нормализации обстановки в ряде стран Закавказья и Ближнего Востока.

Министр обороны РФ также заявил, что военно-политическое руководство Украины стремится дестабилизировать ситуацию в Донбассе, а США и НАТО продолжают вести провокационную деятельность в воздушном пространстве и акватории Чёрного моря.

Читайте также
«За дерзость и отвагу»: Путин поздравил личный состав и ветеранов с Днем ВДВМИД России предупредил о последствиях наращивания активности НАТО на УкраинеРакетный крейсер «Москва» отправился на учения на фоне отправки в Черное море патрульного корабля СШАМедведев: Россия и США вернулись в эпоху холодной войныЗеленский отреагировал на отвод российских войск от границы Украины«Напряженность спала»: политолог Донцов увидел признаки военной разрядки в отношениях с УкраинойМИД России призвал Киев незамедлительно прекратить военную эскалацию в ДонбассеРоссийский рынок акций и рубль растут на новостях об отводе войск с южных рубежей страныЧисло задержанных на акциях в поддержку Навального в России почти достигло полутора тысячФинский эксперт Лассила призвал ожидать «важного» по мировым меркам события вслед за посланием Путина