Posted 22 апреля 2021,, 18:49

Published 22 апреля 2021,, 18:49

Modified 30 марта, 11:51

Updated 30 марта, 11:51

На сайте change.org запустили петицию с требованием завести дело на депутата, опубликовавшую пост с угрозами в адрес протестующих

22 апреля 2021, 18:49

На сайте change.org появилась петиция с требованием привлечь к уголовной ответственности депутата партии «Единая Россия» Елену Пензину за призывы расправляться с участниками протестных митингов.

«Все данные о ее посте есть в интернете. УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», — сказано в петиции.

Напомним, депутат законодательного собрания Красноярского края от «Единой России» Елена Пензина на днях опубликовала в своем Telegram обращение к сторонникам оппозиционера Алексея Навального от неназванного лица. По ее словам, это комментарий «одного хорошего человека, ныне адвоката, а ранее мента <…>, видевшего кровь и смерть». В этом «обращении», помимо прочего, содержатся угрозы разнообразными способами расправы.

«Хороший человек» в своем комментарии заявил, что на митингах в поддержку политика Алексея Навального жителей встретят «злые нетолерантные парни с непростой судьбой и тяжелыми кулаками».

Сама Пензина утверждает, что это «одно из мнений», и что «таких людей реально много».

Добавим, что на прошедших накануне несогласованных уличных акциях протеста в поддержку оппозиционера Алексея Навального задержали 1 тыс. 770 человек в целом по стране. По информации «ОВД-Инфо», больше всего задержанных — 805 — Петербурге, в Москве — всего 29 человек.

О том, как проходили протесты в региона РФ 21 апреля, читайте здесь.