Posted 23 апреля 2021,, 03:00

Published 23 апреля 2021,, 03:00

Modified 30 марта, 11:51

Updated 30 марта, 11:51

ГИБДД хочет ввести новые штрафы за неисправности автомобилей

23 апреля 2021, 03:00

МВД подготовило расширенный перечень «неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», пишет «Коммерсант».

Если правительство примет соответствующее постановление, при выявлении одного из этих нарушений протокол будет оформляться по статье 12.5 КоАП, которая предусматривает наказание от штрафа в размере 500 руб. до лишения прав.

Большинство новых ограничений взято из техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» 2011 года. Так, могут быть введены штрафы за несоответствующую сезону резину, а для водителей грузовиков также за отсутствие цепей противоскольжения. Кроме того, причиной штрафа может стать отсутствие или неисправность фароочистителей и автокорректоров уровня фар и использование пленок на стеклах фар.

Будут штрафовать и за отсутствие противосолнечных козырьков и подушек безопасности, предусмотренных производителем, а также за наличие «предметов», закрывающих водителю обзор, в частности, видеорегистраторов, мешающих видеть дорогу. Основанием для штрафов станут ошибки неисправности двигателя или АКПП, сохраненные в памяти бортового компьютера автомобиля.

Ограничения также коснутся «конструкций из стали или аналогичных материалов», выступающих вперед относительно линии бампера, или деформация бампера после ДТП настолько, что его внутренняя железная часть выступает за пределы габаритов машины.