Posted 23 апреля 2021,, 09:29

Published 23 апреля 2021,, 09:29

Modified 30 марта, 11:51

Updated 30 марта, 11:51

Россия высылает пятерых польских дипломатов

23 апреля 2021, 09:29

МИД РФ объявил пятерых сотрудников посольства Польши в Москве персонами non grata. Они должны до середины мая покинуть Россию. Заявление размещено на сайте МИД РФ.

Посла Польши в Москве Кшиштофа Краевского вызвали в МИД, где ему выразили решительный протест по поводу необоснованного объявления троих сотрудников посольства РФ в Польше персонами non grata под абсурдным предлогом выражения солидарности с Вашингтоном, который голословно утверждает о причастности Москвы к кибератакам.

Краевскому заявили, что в качестве ответной меры, исходя из принципа взаимности, персонами non grata объявлены пятеро польских дипломатов. Им надлежит покинуть территорию РФ до 15 мая.

Напомним, трех сотрудников посольства России в Польше ранее признали персонами non gratа. В польском МИД заявили, что основанием для такого решения стало «нарушение указанными лицами условий дипломатического статуса и проведение мероприятий в ущерб Республике Польша». Как отмечала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, высылка российских дипломатов отвечает интересам США, но не Польши.