Posted 23 апреля 2021,, 10:13

Published 23 апреля 2021,, 10:13

Modified 30 марта, 11:51

Updated 30 марта, 11:51

В Красноярске педагога Дворца пионеров оштрафовали за речь на митинге

23 апреля 2021, 10:13

В Красноярске педагога Дворца пионеров Елену Кареву оштрафовали за организацию несанкционированного митинга.

На митинге 21 апреля она выступила с речью против несвобод и произвола. «Я хочу сказать, что мы здесь собрались совершенно не напрасно. И не просто прогуляться. Конечно, мы все имеем право на прогулки, но когда там заборы и там заборы, и здесь довольно много полиции вокруг, как-то гулять уже страшновато. А мне хочется, чтобы было не страшно гулять, мне хочется, чтобы гулять можно было в любой момент, когда мы этого захотим. Я бы хотела, чтобы мы смогли выразить свое возмущение тем, что кого-то хватают и практически без всякой причины бросают в тюрьму. Мне кажется, это отвратительно», — сказала на акции Елена.

В результате суд признал Кареву организатором. Как передает «ТВК Красноярск», она считает решение несправедливым: «Я считаю, это нечестно. Я точно также как все пришла на митинг и высказала свою гражданскую позицию».

Педагог планирует обжаловать решение суда. По словам адвоката «Апологии протеста» Владимира Васина, по сложившейся на сегодня практике самых активных участников митинга часто квалифицируют как организаторов митинга. «Тех, кто идет в начале колонны или больше всех говорит. Я считаю, что это незаконно. Обжаловать нужно всегда, потому что признаки организатора — это нечто другое, начиная с подачи уведомления. Просто выразить свою позицию — это не организация митинга», — считает он.