Posted 23 апреля 2021,, 10:30

Published 23 апреля 2021,, 10:30

Modified 30 марта, 11:51

Updated 30 марта, 11:51

В России прокуроры выявили множество фактов подделки минеральной воды

23 апреля 2021, 10:30

Генпрокурор РФ Игорь Краснов сообщил о многочисленных фактах нарушений в сфере производства бутилированной и минеральной воды, передает корреспондент «Росбалта».

Выступая на заседании Совфеда, он рассказал, что на производстве не обеспечиваются санитарные требования при розливе воды, не контролируются ее качество и безопасность. «Ряд хозяйствующих субъектов также незаконно использует чужие товарные знаки — „Ессентуки“, „Боржоми“ или маркировку, которая не соответствует содержимому в бутылке», — отметил Краснов.

По его словам, в прошлом году в торговый сети повсеместно пресекались случаи продажи воды без сопроводительных документов, сертификатов соответствия, а также от неизвестных производителей. «Также были пресечены многочисленные факты добычи минеральной воды из скважин в отсутствие лицензий или с нарушениями их условий, не соблюдались режимы зон санитарной охраны источников, отсутствовали мероприятия по защите месторождений от преждевременного истощения и загрязнения», — указал генпрокурор.