Posted 23 апреля 2021,, 11:36

Published 23 апреля 2021,, 11:36

Modified 1 февраля, 05:06

Updated 1 февраля, 05:06

Многодетным семьям упростили получение помощи от государства по ипотеке

23 апреля 2021, 11:36

Совет Федерации одобрил закон, расширяющий перечень оснований для предоставления помощи многодетным семьям в размере 450 тыс. рублей для полного или частичного погашения ипотечного кредита, передает корреспондент «Росбалта».

Семья может получить эту помощь, если берет кредит на покупку участка для ведения личного подсобного хозяйства или садоводства; строительство или покупку дома, строительство котлового не завершено, а также недостающую долю в объекте недвижимости, оплату паевого взноса члена жилищно-строительного кооператива или жилищно-накопительного кооператива или приобретение жилья по программам субъектов РФ.

Меры господдержки будут реализовываться также в отношении ипотечных кредитов, которые предоставлены на приобретение или строительство объектов недвижимости, включая «оплату неотделимых улучшений и (или) оплату ремонта этих объектов, и (или) уплату страховых премий (страховых взносов) по договорам страхования».

Кредиторами (заимодавцами) по кредитным договорам смогут выступать АО «ДОМ.РФ»; организация, включенная в перечень АО «ДОМ.РФ» в перечень уполномоченных организаций, осуществляющих деятельность по предоставлению ипотечных займов; ипотечный агент; учреждение, созданное по решению правительства РФ для обеспечения функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.

Также устанавливается, что право на меры государственной поддержки имеет не только заемщик, но и поручитель (мать или отец).