Posted 23 апреля 2021,, 11:56

Published 23 апреля 2021,, 11:56

Modified 30 марта, 11:51

Updated 30 марта, 11:51

В Кремле пообещали проверить информацию о высадке пассажиров из самолета ради полета губернатора Забайкалья

23 апреля 2021, 11:56

В Кремле пообещал проверить информацию СМИ о том, что пассажиров самолета высадили для предоставления места губернатору Забайкалья, сообщает РИА «Новости».

Напомним, накануне Байкало-Ангарская транспортная прокуратура сообщила, что провела проверку по факту задержки регулярного рейса АО «Авиакомпания «Ангара» по маршруту Чита-Чара свыше 6 часов. Тем самым были нарушены права 43 пассажиров на своевременное оказание услуг по перевозке. Установлено, что задержка была допущена в ноябре 2020 года в аэропорту Чита по решению руководителя авиапредприятия АО «Авиакомпания «Ангара». Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю привлекло авиакомпанию к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, он «честно говоря, не читал и не слышал об этом», но хочет «удостовериться» «Мы обязательно проверим эту информацию», — заверил Песков, но добавил, что ему в такое верится с трудом. «Странная история. Давайте все-таки проверим», — сказал он.

Напомним, на портале «Чита.ру» появилась новость со ссылкой на неназванного пассажира о том, что рейс до Чары из Читы якобы отложили на четыре часа из-за того, что глава региона Александр Осипов улетел на самолете, предназначенном для пассажиров. Сообщалось, что около 40 пассажиров ждали дополнительный самолет из Иркутска. Позднее на сайте появилась информация, что регулярный рейс из Читы не вылетел по расписанию из-за технической неисправности, а губернатор улетел чартерным рейсом. В пресс-службе Осипова заявили, что информация о снятых с авиарейса пассажирах ради полета губернатора не соответствует действительности.