Posted 23 апреля 2021,, 13:38

Published 23 апреля 2021,, 13:38

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

Минобрнауки: До 25 апреля «КовиВак» поставят в 18 регионов России

23 апреля 2021, 13:38

Антиковидную вакцину «КовиВак» до конца этой недели поставят в 18 регионов РФ. Как сообщили в Минобрнауки, первые поставки планируются в Ленобласти, Московском регионе, в Татарстане, Ставрополье и Приморском крае. Планируемое производство «КовиВак» составит 1 млн доз вакцины ежемесячно.

Вакцина сделана по классической методике и является цельновирионной, то есть содержит полноценный вирус, а не его часть. Из-за этого она может быть эффективна против всех известных мутаций коронавируса, подчеркивается в сообщении министерства. При этом клинические исследования подтвердили полную безопасность «КовиВак» и низкую реактогенность, а у большинства испытуемых устойчивый иммунитет сформировался уже на 42-й день после первой прививки.

Напомним, третья российская вакцина от коронавируса «КовиВак» была зарегистрирована в феврале. С 18 января в России по поручению президента началась массовая вакцинация от коронавируса.

В РФ зарегистрированы три вакцины от COVID-19 отечественного производства: «Спутник V» Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава; «ЭпиВакКорона», разработанная государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора; «КовиВак» Центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова Российской академии наук.