Posted 23 апреля 2021,, 14:53

Published 23 апреля 2021,, 14:53

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

В Екатеринбурге судьи назначили оппозиционерке с эпилепсией 30 суток ареста

23 апреля 2021, 14:53

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга оставил в силе решение о назначении 30 суток ареста бывшему координатору штаба Навального в Екатеринбурге Ирине Норман, несмотря на то, что у девушки диагностирована эпилепсия. При этой болезни арест назначать нельзя.

Как сообщила адвокат Норман Юлия Федотова изданию It’s My City, диагноз девушки — «неуточненная эпилепсия». Слово «неуточненная» означает, что медикам не удается отследить конкретную причину возникновения болезни. Минздрав признает «эпилепсию неуточненную» болезнью в согласии с международной классификацией болезней (МКБ-10), где она числится под кодом G.40.9. Люди, страдающие таким заболеванием, не могут отбывать административный арест.

Между тем судья Екатерина Гейгер, по словам Юлии Федотовой, решила, что «неуточненная эпилепсия» — это неточный диагноз, то есть, по этой логике, эпилепсии у Норман может и не быть.

Федотова уже направила в ЕСПЧ оперативную жалобу в порядке правила 39, чтобы добиться экстренной отмены решения об аресте Норман. В понедельник Федотова планирует подать апелляционную жалобу.

Норман признали виновной по ч. 8 ст. 20.2 КоАП РФ («Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Поводом сториз в соцсети Facebook якобы с призывом на митинг Навального 21 апреля.