Posted 23 апреля 2021,, 14:36

Published 23 апреля 2021,, 14:36

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

Правозащитники оценивают новый кодекс этики ОНК как уничтожение комиссий

23 апреля 2021, 14:36

Членам общественных наблюдательных комиссий (ОНК) запретят рассказывать в СМИ о заключенных без их ведома. Также будет запрещено сообщать о конфликтах с представителями ФСИН и публично высказываться от имени ОНК. Новые спорные нормы содержатся в новой редакции кодекса этики членов ОНК. Решение о необходимости внести в кодекс поправки было принято на заседании координационного совета ОНК при Общественной палате России, пишет «Знак».

Так, одна из поправок в кодекс гласит, что членам ОНК нельзя «допускать высказываний, заявлений, обращений от имени ОНК, не будучи на то уполномоченными председателем ОНК». Зампред комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК Александр Холодов считает эту поправку «одной из основных».

Также в новой редакции кодекса членам ОНК запрещено разглашать информацию об арестантах ради использования ее «в своих профессиональных интересах либо интересах третьих лиц». По мнению председателя комиссии Общественной палаты по безопасности и взаимодействию с ОНК Александра Воронцова, «изюминка» этого запрета состоит в том, что член ОНК, выявив нарушение, должен воспользоваться «законным механизмом» для его устранения, а «не использовать полученную информацию в целях повышения своей узнаваемости в медиапространстве или извлечения иной выгоды».

Член ОНК Ева Меркачева считает новую редакция кодекса этики «ужасной и жуткой». «Это уничтожение ОНК», — подчеркнула она.

Напомним, в в начале апреля из состава ОНК решением Общественной палаты была исключена Марина Литвинович. Поводом для ее исключения стали обвинения в разглашении данных по делу юриста Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, внесен в реестр иноагентов Минюста РФ) Любови Соболь. Впоследствии претензии к Литвинович трансформировались: ее стали обвинять в том, что она якобы неоднократно нарушала нормы этики.

Позднее в интервью «Знаку» Литвинович рассказала, что на нее неоднократно жаловались следователи ФСБ, так как она часто посещала СИЗО «Лефортово», где сидят арестанты, чьи дела расследует ФСБ. Кроме того, Литвинович очень часто посещала известных сидельцев: например, экс-губернатора Сергея Фургала и бывшего журналиста Ивана Сафронова. После уличных акций в поддержку Алексея Навального этой зимой именно Литвинович первой подняла вопрос о том, что спецприемники переполнены из-за большого количества задержанных участников этих акций. Сейчас Литвинович готовится выдвигаться в Госдуму от партии «Яблоко».