Posted 23 апреля 2021,, 19:37

Published 23 апреля 2021,, 19:37

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

Журналисты нашли в колонке Медведева, посвященной отношениям РФ и США, фейковую цитату

23 апреля 2021, 19:37

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в колонке «Невыученные уроки истории», которая посвящена ухудшению отношений между Россией и США, ошибся в авторе цитаты. На это, как сообщает Znak, внимание обратила «Медуза» (признана в РФ иностранным агентом).

Цитата «избегание столкновения с большими силами свидетельствует не о трусости, а о мудрости, ибо принесение себя в жертву никогда и нигде не является преимуществом» в тексте Медведева приписывается китайскому стратегу Сунь Цзы, однако этой фразы в трактате «Искусство войны» нет. Эти слова принадлежат переводчику Николаю Конраду и находятся в предисловии к трактату «Основные концепции „Искусства войны“», отмечает издание.

В колонке, в частности, говорится, что отношения России и США в последние годы «по сути вернулись в эпоху холодной войны». По мнению Медведева, звучащие из США заявления о том, что Россия «заплатит цену», ведут прямо в тупик.

«Риторика, заключающаяся в нехитрых словах „Россия заплатит цену“, хоть и звучит очень по-американски, ведет прямо в тупик. Из этого тоннеля нет выхода», — отмечается в статье.