Posted 25 апреля 2021,, 19:45

Published 25 апреля 2021,, 19:45

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

США признаны недружественной страной для России

25 апреля 2021, 19:45
Об этом заявила официальный представитель МИД Мария Захарова. Пока неизвестно, будет ли в списке Чехия.

Россия начала включать иностранные государства в свой список «недружественных стран». Как рассказала гостелеканалу «Россия-1» спикер МИД Мария Захарова, в этом перечне уже есть Соединенные Штаты, в остальном он «сейчас формируется».

«Как мы понимаем, вся история началась с очередного витка недружественных действий США», — сказала официальный представитель ведомства, добавив, что «как вы понимаете и как я могу это подтвердить, естественно, в списке фигурируют США».

По словам Захаровой, признание страны недружественной влечет за собой ограничения посольских штатов. То есть посольства смогут нанимать строго ограниченное число сотрудников — это следует из указа президента Владимира Путина. от 23 апреля «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств».

Представитель МИД пояснила, что такие меры невозможно расценивать как агрессию. Это «ответ, защита от враждебных недружественных акций», сказала дипломат.

Путинский указ о реакции на «недружественные действия» других держав стал последствием обострения отношений с Чехией. Прага, как известно, обвинила российские спецслужбы в причастности к смертоносному взрыву на военных складах во Врбетице в 2014 году, что привело к взаимным высылкам дипломатов. При этом европейские страны: Словакия, Латвия, Эстония и Литва, также объявили российских дипсотрудников персонами нон грата в знак солидарности с чешскими партнерами.

Администрация США во главе с Джо Байденом, напомним, обвинила РФ в причастности к крупной кибератаке и во во вмешательстве в выборы, из-за чего выслала российских дипломатов и ввела санкции против российского госдолга. Глава МИД Сергей Лавров в воскресенье предупредил, что Москва готова принять новые ответные меры, если Вашингтон не откажется от эскалации.

Читайте также
Госсекретарь США анонсировал увольнение более 180 дипломатов в РоссииМИД России: Главные источники кибератак — США, Германия и Нидерланды«Жрать скоро будет нечего»: в соцсетях комментируют слова Лаврова про то, что стремление к благополучию — идеал либералов, а для русских главное — «национальная гордость»Москва высылает дипломатов посольств Латвии, Литвы и ЭстонииГосдеп назвал условие сотрудничества США с РоссиейФизик-ядерщик Ожаровский: Атомная энергетика умрет, но до этого может произойти очередная катастрофаМинтруд и Росстат предложили упразднить потребительскую корзину и не обновлять прожиточный минимум«Радуйтесь, что у власти Путин»: журналист Красовский захотел топить петербургских оппозиционеров в МойкеЭкс-посол США Макфол назвал уязвимое место ПутинаПрезидент Чехии рассказал о роли России во взрывах на складах во Врбетице