Posted 26 апреля 2021,, 10:24

Published 26 апреля 2021,, 10:24

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

Основатель «Культурной интервенции»: Многие просветительские проекты закроются из-за нового закона

26 апреля 2021, 10:24

В случае, если процедура лицензирования просветительских проектов окажется слишком сложной или унизительной, многие просветители вынуждены будут прекратить свою деятельность, считает кандидат филологических наук, организатор просветительского проекта «Культурная интервенция» Максим Жук.

Как заявил он в комментарии для VL.ru, закон — «крайне вредная параноидальная инициатива чиновников, которые хотят добиться контроля над свободным распространением знаний и альтернативных представлений о мире и обществе».

Максим Жук напомнил, что изучение наук позволяет людям научиться критически воспринимать и проверять информацию, а также показывает, что мир бесконечно многообразен и его нельзя свести к одной интерпретации. «Но, возможно, люди, умеющие критически мыслить, не нужны государству. А также не нужны те, кто учат аналитическому мышлению и рассказывают об альтернативных версиях социальной и духовной реальности», — предположил просветитель.

«Потенциально этот закон может привести к культурному застою, негласной государственной цензуре и отставанию российской науки от мирового научного развития», — предупредил Максим Жук.

По его мнению, закон разрушает иллюзии относительно целей и задач государства. «В просветительскую деятельность вовлечено большое количество людей. Это и те, кто создают просветительские проекты, и те, кто слушают лекции, посещают заседания книжных клубов, смотрят просветительские каналы на YouTube и так далее. И это миллионы людей, которым теперь стало предельно ясно, какие цели ставит перед собой власть», — указал филолог.

Напомним, что в минувшую пятницу Правительство РФ опубликовало для обсуждения первый нормативный акт, регулирующий просветительскую деятельность. Указано, что регуляция будет касаться, в том числе, и работы просветительских проектов в интернете — сайтов, подкастов и видеороликов.