Posted 26 апреля 2021,, 16:17

Published 26 апреля 2021,, 16:17

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

На комика Илью Соболева подали в суд за шутку на шоу «Можно ваш телефончик?»

26 апреля 2021, 16:17

На популярного стендап-комика Илью Соболева подали в суд за шутливый звонок во время ноябрьского выпуска шоу «Можно ваш телефончик?».

Гостю Соболева, по правилам шоу, надо было отправить произвольному контакту аудиосообщение: «Почему о том, что ты [оскорбительное именование ЛГБТ-человека], я узнаю в последнюю очередь?». Адресатом, как утверждает истец — юрист из Тольятти — Леонид Тарантов, был именно он. По мнению Соболева, доказательств этому нет.

Гость шоу отправил голосовое сообщение контакту «Леонид», и на большом экране показали его фото. Истец Тарантов утверждает, что это был он, и, как передает «Подъем», требует с комика 84 млн рублей.

Тарантов объяснил, что гигантская сумма иска обусловлена количеством просмотров ролика с его фото на YouTube. Юрист исходил из того, что видео набрало 2,5 млн просмотров, и рассчитал, что создатели якобы получили 100 рублей за один показ.

Он требовал удалить его фото из выпуска частным порядком, но не получил ответа. «Да, сумма астрономическая, я больше чем уверен, что мне ее не взыщут, но зато на меня наконец-то господин Соболев обратил внимание», — заметил истец.

«Я в суд хожу, общаюсь, работаю — и вот, пожалуйста. Все мои оппоненты в судебных разбирательствах машут данным видео как красной тряпкой», — заявил Тарантов. Впрочем, он допустил, что в итоге заключит с Соболевым мировое соглашение.

Сам Соболев не уверен, что истец был тем человеком, которому поступил звонок на шоу. «Он должен представить какие-то доказательства, пока их у нас нет. Вот 28-го будет суд и там уже… Нам хочется понять, действительно ли это он или человек похожий. Это очень странная претензия — огромная сумма какая-то, а он еще и попросил по 100 рублей за просмотр. То есть, сейчас это еще 250 млн. За что?» — возмутился комик.

Илья Соболев не исключил, что подаст встречный иск о клевете.