Posted 26 апреля 2021,, 11:07

Published 26 апреля 2021,, 11:07

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

Защита оспорила статус Навального как склонного к побегу и ежечасные побудки

26 апреля 2021, 11:07

Защита Алексея Навального подала в суд три иска к администрации исправительной колонии № 2 в Покрове, где содержится политик.

Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Петушинского районного суда Владимирской области, адвокаты требуют признать незаконным решение об отказе в выдаче приобретенных Навальным книг; признать незаконным решение комиссии администрации ИК-2 о постановке политика на учет как лица, склонного к побегу, и, соответственно, признать незаконным лишение осужденного права на непрерывный 8-часовой сон; признать незаконным действие исправительной колонии по цензуре получаемых им газет.

Как передавал через адвокатов сам Навальный, ему не передают книги, которые он купил, под предлогом их проверки на экстремизм. Среди этих книг — Коран, проверка которого на экстремизм запрещена федеральным законом.

Политик также рассказывал, что по ночам его будят каждый час рапортом о том, что он не сбежал.

Что касается газет, соратники Навального рассказывали, что сотрудники колонии ножницами вырезали из доставленного ему с большим опозданием номера «Новой газеты» колонку филолога Гасана Гусейнова под названием «В защиту ненавистников Навального».

Читайте также
Суд подтвердил приговор сотруднику СИЗО Владимира, который подсаживал к арестантам человека, выбивавшего из них показанияВо владимирской колонии попытались объяснить, зачем Навального поставили на учет как склонного к побегуМакрон в ходе беседы с Путиным выразил обеспокоенность состоянием НавальногоВ Кремле отказались комментировать ситуацию с иском о признании ФБК экстремистской организацией«ОВД-Инфо»: Почти 2 тыс. человек в России задержали из-за акции протеста 21 апреля«О!Пять! Росбалт»: Лев Рубинштейн объяснил, чем помочь Навальному и почему Путин не поехал в ДонбассПолиция задержала за ночь сразу нескольких оппозиционных активистовСиловики задержали либертарианца Сергея Бойко и пришли с обыском к Михаилу Светову«Власть держит нас в состоянии постоянного изумления»: Быков прокомментировал «идиллию в Москве и избиение младенцев в Петербурге»Независимые медики нашли у Навального кисты печени, грыжи позвоночника и проблемы с ногами