Posted 26 апреля 2021,, 10:57

Published 26 апреля 2021,, 10:57

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

Песков: У Кремля не может быть доказательств попытки госпереворота в Белоруссии

26 апреля 2021, 10:57

У Кремля не может быть доказательств попытки переворота в Белоруссии, доказательства имеются у спецслужб. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, сообщает «Интерфакс», спецслужбы России и Белоруссии совместно провели «операцию по пресечению преступных планов по свержению законной власти в Белоруссии». «Спецслужбы, как это было неоднократно продемонстрировано, обладают всеми необходимыми доказательствами», — заверил Песков. И добавил, что они обладают также «признаниями некоторых участников заговора».

Напомним, Лукашенко 17 апреля объявил, что предотвращено покушение на него и похищение его детей. Это подтвердила российская ФСБ. Задержать подозреваемых в подготовке этих преступлений удалось в России после обращения Минска к Путину и директору ФСБ Александру Бортникову. Он также заявил о причастности американских спецслужб к подготовке покушения и госпереворота.

25 апреля белорусский телеканал ОНТ показал задержанных в России политолога и литературоведа Александра Федуту, лидера оппозиционной партии БНФ Григория Костуева и адвоката Юрия Зенковича. Все они признали вину в участии в заговоре.

24 апреля Лукашенко объявил, что по одному из трех сценариев переворота планировалось вооруженное нападение на его загородную резиденцию и что на ее уничтожение вместе с ним самим выделялось $10 млн, а на снайпера — $1 млн. Он добавил, что за заговорщиками давно следили и что они после прихода к власти должны были призвать в Белоруссию войска НАТО для последующего нападения на Россию.

Президент Владимир Путин 21 апреля в послании Федеральному собранию отметил, что «коллективный Запад» никак не отреагировал на данные о предотвращенном покушении на Лукашенко.