Posted 26 апреля 2021,, 12:50

Published 26 апреля 2021,, 12:50

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

Главред кузбасского издания «Новости Киселевска», писавшая на острые темы, покинула Россию из-за угроз и насилия

26 апреля 2021, 12:50

Главный редактор кузбасского издания «Наш Киселевск» Наталья Зубкова после нападения и угроз детям уехала из России.

Как рассказала Наталья Зубкова изданию «Тайга.инфо», она покинула страну около недели назад. «Я не чувствовала себя в безопасности на территории Российской Федерации. А приезд следователя Варламовой в Екатеринбург показал, что меня и моего ребенка могут достать в любом уголке нашей прекрасной страны», — заявила журналистка.

Она пока не планирует просить политического убежища, но собирается продолжать освещать острые темы. Поэтому Наталья Зубкова не называет страну, в которой находится.

Она намерена продолжить рассказывать о черных риелторах, проблемах экологии, нарушения прав коренных народов — шорцев и хакасов.

Как сообщалось, в конце февраля на Зубкову напал неизвестный, когда она вечером вышла погулять с собакой. Этот человек схватил ее за капюшон куртки, поставил на колени, и прошептал на ухо угрозы расправой ее детям, если журналистка «еще хоть раз откроет рот». По этому факту было возбуждено уголовное дело о воспрепятствования профессиональной деятельности журналистки, но о ходе расследования не сообщалось.

После случившегося, опасаясь за себя и свою семью, Наталья Зубкова уехала в Екатеринбург.

До этого, в августе прошлого года, Зубкова сообщила об угрозе убийством после публикации о поборах с родителей в школе.