Posted 26 апреля 2021,, 13:37

Published 26 апреля 2021,, 13:37

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

Голикова предупредила, что за выходные 4–7 мая все равно надо платить зарплату

26 апреля 2021, 13:37

Работодатели обязаны платить зарплату работникам и в нерабочие дни с 4 по 7 мая включительно, предупредила вице-премьер Татьяна Голикова. Брифинг транслировал телеканал «Россия 24».

По словам Голиковой, «майские каникулы», объявленные ранее президентом РФ Владимиром Путиным, не являются основанием для снижения зарплаты. Тем, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, которое определяется локальным нормативным актом работодателя, подчеркнула Голикова.

Она уточнила, что платить за эти дни сотрудникам надо в полном размере. И добавила, что органы власти и другие работодатели самостоятельно определяют численность и состав работников, необходимых для работы в нерабочие дни. Она также заявила, что зарплату надо выплатить заблаговременно, если срок ее выплаты попадает на нерабочие дни.

Также Голикова заявила, вакцинация от коронавируса в праздничные майские дни прерываться не будет. Она призвала всех сделать прививку, поскольку это поможет быстрее достигнуть коллективного иммунитета к ковиду.

Минтруд тем временем опубликовал рекомендации относительно оплаты труда на период с 4 по 7 мая. Так, подчеркнули в ведомстве, оплата работы с 4 по 7 мая производится в обычном, а не повышенном размере, если работодатель не решил иначе.

«Повышенная оплата работающим может быть установлена работодателем самостоятельно», — указано в сообщении.

Отмечается, что оплата за работу с 1 по 3 мая и с 8 по 10 мая 2021 года производится по правилам статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации.

Напомним, о решении сделать дни между майскими праздниками нерабочими президент РФ Владимир Путин заявил 23 апреля по итогам встречи с главой Роспотребнадзора Анной Поповой. Согласно указу, дни с 4 по 7 мая 2021 года включительно объявляются нерабочими с сохранением за работниками заработной платы. 1–3 мая и 8–10 мая являются выходными днями согласно производственному календарю на 2021 год.

Власти РФ рекомендуют провести выходные в круг семьи, чтобы минимизировать риски заражения COVID-19.

При этом российские работодатели в большинстве своем негативно восприняли решение Путина о нерабочих днях с 1 по 10 мая. Об этом свидетельствуют данные исследования HeadHunter. Так, резко против продления майских выходных выступили 38%, еще 23% относятся к этому решению «в целом негативно».

Почти четверть работодателей (23%) однозначно поддержали инициативу, еще 15% — «в целом поддержали». 2% не определились с мнением.

Порядок оформления переноса отпуска по инициативе работника законодательством не урегулирован, но в случае пересечения отпуска с нерабочими праздничными днями работодатель может пойти навстречу и принять заявление в произвольной форме. Памятка с описанием способа перенести отпуск, совпавший с «каникулами», размещена на сайте Общероссийского народного фронта (ОНФ).

В памятке говорится: если отпуск совпал с нерабочими днями, работодатель может пойти работнику навстречу и отменить уже запланированный отпуск или перенести его на другое время.