Posted 27 апреля 2021,, 09:52

Published 27 апреля 2021,, 09:52

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

В Кремле четко ограничили круг вопросов, которые Путин согласен обсуждать с Зеленским

27 апреля 2021, 09:52

«Желание разговаривать всегда можно только приветствовать», — так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал инициативу президента Украины Владимира Зеленского о встрече с российским лидером Владимиром Путиным. Однако, сразу же добавил Песков, этот разговор должен затрагивать исключительно вопросы двусторонних отношений.

По словам Пескова, сообщает «Интерфакс», замглавы администрации президента Дмитрий Козак «находится в постоянном контакте с офисом президента Украины». Песков также напомнил, что Путин ранее «четко изложил» свое отношение к инициативе Зеленского и уточнил темы возможного диалога — «только проблематика двусторонних отношений».

«То есть этот диалог не может осуществляться, исходя из целей поисков урегулирования на юго-востоке Украины», — пояснил Песков.

Он вновь заверил, что Россия «не является стороной этого конфликта». В Кремле считают, что единственным правильным шагом для урегулирования может быть только реализация Минских соглашений и «налаживание прямого диалога» с ДНР и ЛНР, сказал Песков.

И добавил: ему пока неизвестно о том, чтобы из Киева в Москву транслировались какие-то конкретные предложения о месте проведения возможной встречи Путина с Зеленским.

Напомним, накануне Зеленский заявил о подготовке к встрече с президентом России и сообщил, что соответствующее поручение дано руководителю его офиса Андрею Ермаку. «Мне кажется, все идет к тому, что эта встреча состоится. Я действительно предложил (Путину), и это слышали — встретиться на Донбассе. Президент РФ подтвердил намерение встретиться. Он предложил это сделать в Москве. Я уже дал задачу руководителю офиса президента Андрею Ермаку, чтобы он связывался с администрацией президента Путина, чтобы они нашли взаимопонимание, нашли термины и место, где мы можем встретиться», — сказал Зеленский, отвечая в понедельник на вопросы журналистов. «Главное — в сути разговора, а место и время являются деталями», — добавил президент.