Posted 27 апреля 2021,, 10:58

Published 27 апреля 2021,, 10:58

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

«Будет поножовщина»: правозащитник рассказал о тяготах «каникул» для осужденных

27 апреля 2021, 10:58

Заключенные колоний ФСИН проведут в бараках объявленные президентом РФ нерабочие дни в мае без возможности выйти в клуб или на производство. Об этом в подкасте «Росбалта» рассказал юрист, писатель, координатор фонда «Русь сидящая» (включен в реестр иностранных агентов Минюста РФ) Алексей Федяров.

Он напомнил, что в обычные дни жизнь в колонии заключенный, если он работает, то утром он идет в промзону, и в обычном бараке остается не более 10 человек. «Сейчас десять дней люди будут сидеть в бараках. Это тяжело. Если в колонии есть какие-то спортивные секции, то они, скорее всего, замрут на это время. В клубы никто людей водить не будет. В среднем в бараке 100-120 человек. Они будут сидеть взаперти, выходя три раза на завтрак, обед и ужин», — рассказал Алексей Федяров.

Правозащитник подтвердил, что на период «каникул» заключенные лишатся свиданий, не будут получать передачи, не смогут посещать библиотеки и магазины.

«Ничего работать не будет. Люди будут сидеть в бараках, но это не означает, что можно будет поспать или полежать на кроватях. Заключенный не имеет право даже присесть на кровать. Люди будут собираться в помещениях для воспитательной работы, драться из-за того, что посмотреть по телевизору, гоняться друг за другом с двумя шахматными досками. Что-то будут придумывать, чтобы себя занять», — объяснил Алексей Федяров.

По его словам, пищеблоки будут открываться исключительно по графику. «Нельзя будет туда зайти, отрезать себе бутерброд. Нет, сиди — жди. Белье нельзя будет постирать. Это эксперимент на совместное проживание. Будет очень многое зависеть от того, как на „красных зонах“ завхозы, а на „черных“ — смотрящие будут все организовывать. Здесь их роль сильно повышается. Если это агрессивный человек, склонный решать возникающие личностные конфликты через насилие, то там обязательно начнутся драки. Бывает и поножовщина», — предупредил правозащитник.

Ранее стало известно, что связи с заключенным политиком Алексеем Навальным не будет в течение всех каникул — адвокатов и родственников к нему в это время не допустят.