Posted 27 апреля 2021,, 10:35

Published 27 апреля 2021,, 10:35

Modified 30 марта, 11:50

Updated 30 марта, 11:50

Российские власти назвали сроки старта программы кэшбэка на детский отдых

27 апреля 2021, 10:35

Программа по кэшбэку на детский отдых, объявленная президентом РФ Владимром Путиным, может стартовать в конце мая. Об этом заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Совета законодателей РФ. По ее словам, скорее всего, это будет 20 мая.

Как сообщает РИА «Новости», замглавы Ростуризма Григорий Прокуронов в свою очередь, сообщил, что старт программы намечен на конец мая. Ведомство уже готовит программу кэшбэка к запуску. «По отдыху в лагерях мы предполагаем этот продукт запустить до конца мая», — заявил он

Напомним, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в понедельник на совещании в правительстве сообщил, что кабинет министров РФ проработал меры из послания президента страны, в том числе по возврату родителям 50% стоимости путевок в детский лагерь: возмещение смогут получить родители 357 тысю детей, на это будет выделено 5 млрд рублей.

При этом вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников рассказал «Коммерсанту», что после объявления Путиным запуска программы 50-процентного кэшбэка за отдых в детских лагерях, продажи путевок в такие лагеря остановились. А родители, уже оплатившие летний отдых детей, просят вернуть деньги, чтобы перебронировать путевки с обещанным бонусом.

Но бизнесу сложно будет пойти навстречу клиентам — из-за отсутствия свободных средств после прошлогоднего «ковидного» простоя и затрат на подготовку к предстоящему отпускному сезону. Операторы лагерей рассчитывают, что Ростуризм откажется от кэшбэка за детский отдых в пользу выплаты родителям субсидии уже после смены, Председатель совета Союза организаторов детского активного туризма Марина Грицун подтверждает резкое снижение числа бронирований. По ее словам, родители откладывают покупку, рассчитывая сделать ее позже с кэшбэком, и ждут, когда появится конкретика по механизму возврата.

Участники рынка 23 апреля получили письмо Ростуризма с приглашением присоединиться к программе кэшбэка стационарным организациям детского отдыха, работающим с ними туроператорам и системам бронирования. В Ростуризме заявили, что продажу путевок предварительно планируется начать после 20 мая.

Из письма Ростуризма следует, что принять участие в программе кэшбэка смогут не все лагеря. Так, участие палаточных лагерей в программе не запланировано. По оценкам Грицун, на конец 2019 года в России работало более 2,3 тыс. стационарных лагерей и 1,4 тыс.— палаточных. Многие нестационарные объекты, по ее словам, так и не пережили кризис, уйдя в серую зону или переориентировавшись на организацию семейного отдыха.

В Кремле заявили, что кэшбэк за детский летний отдых не имеет обратной силы и не может распространяться на уже выкупленные путевки. Как заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, об отмене решения Путина «речи не идет». «Обратной силы это решение не имеет», — подчеркнул он. Но добавил, что раз «сложилась такая ситуация» с попытками родителей вернуть путевки, то правительство «обратит внимание».

«Я не знаю, какое может быть в данном случае решение, я не знаю, возможет ли возврат денег за путевки, которые уже приобретены. Нужно смотреть на условия договоров, которые были подписаны», — заключил Песков.