Posted 27 апреля 2021,, 12:24

Published 27 апреля 2021,, 12:24

Modified 1 февраля, 05:09

Updated 1 февраля, 05:09

Правозащитник Усман Баратов предложил выдавать российские паспорта всем жителям бывшего СССР и их потомкам

27 апреля 2021, 12:24

Президент межрегионального узбекского землячества, член комитета «За гражданские права» Усман Баратов предложил выдавать паспорта граждан России всем бывшим гражданам СССР и их потомкам.

По его словам, сообщает радиостанция «Говорит Москва», это «самый лучший вариант», поскольку «Россия объявила себя правопреемницей Советского Союза». «Нужно всех бывших граждан СССР, их потомков, объявить гражданами РФ», — заявил Баратов, комментируя идею объединения строителей подсчитывать мигрантов в России с помощью QR-кодов.

По словам главы Баратова, на нелегальном положении в РФ находится около миллиона граждан Узбекистана. В течение долгого времени они живут в Россми без каких-либо документов, даже без паспортов. Мигранты боятся вставать на учет, опасаясь, что их «сразу выдворят». Он также добавил, что не верит в QR-коды, с помощью которых президент Национального объединения строителей Антон Глушков хотел подсчитывать мигрантов — это «темный лес». При этом он согласен, что статистика по мигрантам необходима.

Напомним, ранее Глушков предложил создать систему QR-кодов для учета мигрантов, а также реестр иностранной рабочей силы. Перед включением в эту базу трудовые мигранты должны будут сдать экзамен на знание русского языка, подтвердить соответствие медицинским требованиям и пройти курсы охраны труда.

В начале апреля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что за последний «ковидный» год в России значительно уменьшилось количество мигрантов, сейчас их не хватает даже для реализации амбициозных проектов. Так он ответил на вопрос, фиксируют ли в Кремле рост недовольства россиян мигрантами и считают ли это потенциальной угрозой для безопасности страны.

По словам Пескова, он не знаком с материалами каких-то социологических исследований об отношении россиян к мигрантам и комментировать эту тему не может. «Могу лишь констатировать реальность, которая говорит о том, что вообще-то мигрантов стало совсем мало у нас за последний год», — подчеркнул Песков.

«Этих самых мигрантов нам очень и очень не хватает для реализации амбициозных планов», — продолжил он. И уточнил: речь идет в том числе о проектах в сфере строительства, поскольку строить надо «ощутимо больше, чем мы строим сейчас». Для этого нужны рабочие руки, но их стало меньше из-за пандемии, сказал Песков. Он напомнил, что мигранты необходимы и в сельском хозяйстве.

Что касается учета детей мигрантов, Песков заметил, что эта тема затрагивалась на недавнем заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям. «Мы должны понимать, кто они, сколько их», — так прокомментировал Песков планы подсчитать детей мигрантов. При этом государство должно предоставлять условия для детей мигрантов с тем, чтобы они адаптировались в российском обществе, пояснил представитель Кремля. Он отметил, что в целом учет таких детей ведется, его ведет миграционная служба.

Позднее в Росгидромете заявили, что изменение климата в сторону потепления может привести к еще более массовой миграции в Россию жителей южных государств. Таков прогноз директора Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Владимира Катцова. Он отметил, что такой рост миграции «может произойти». По словам ученого, есть большая вероятность, что переселение пойдет с южных границ России, из стран СНГ, расположенных там.

«В Средней Азии проблемы с водными ресурсами являются ключевыми. И не только в Средней Азии, такие проблемы также характерны для юга Украины и Молдавии», — пояснил Катцов. Однако, продолжил он, теоретически даже в такой ситуации нехватки водных ресурсов страны могут адаптироваться. В пример он привел Израиль.