Posted 27 апреля 2021,, 14:42

Published 27 апреля 2021,, 14:42

Modified 30 марта, 11:49

Updated 30 марта, 11:49

«Для меня это год врачей»: Навальный передал новое сообщение на волю

27 апреля 2021, 14:42
По словам оппозиционера, он никогда в своей жизни не общался с медиками столько, сколько в последние 365 дней.

Оппозиционный политик Алексей Навальный, отправленный на два с половиной года в колонию сразу по возвращении на родину, заявил о благодарности врачам, в том числе «тюремным, фсиновским». Об этом сообщается на странице Навального в Instagram.

«В личном плане последние 12 месяцев для меня это безусловно год врачей. И медсестер. Медиков вообще», — отметил политик.

По словам Навального, он никогда в своей жизни не общался с врачами столько, сколько в последние 365 дней. Оппозиционер отметил, что медперсонал «искренне пытается помочь».

«Вон, вчера заметил, что медсестра ручкой делает пометку на запястье, чтобы не забыть час, когда мне надо дать очередные три ложки овсяной каши. Отдельный привет медсестре Татьяне, которая ставит капельницы как Боженька», — рассказал осужденный глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, организация признана иноагентом в России).

Учитывая все это, Навальному захотелось, чтобы кто-то из его детей стал врачом. «Хотя дети уже, наверное, нет. Ну пусть кто-то из внуков тогда», — раскрыл свое желание он.

Жизнь Навальному после отравления 20 августа 2020 года спасли благодаря слаженной реакции пилотов и медиков в омском аэропорту. Навальный два дня провел на госпитализации в больнице скорой помощи в Омске, а потом его, все еще находящегося в коме, перевезли в Германию. Берлинские медики из клиники «Шарите» подтвердили, что ухудшение состояния лидера оппозиции вызвано боевым отравляющим веществом «Новичок», что отрицают власти России. Специалистам клиники удалось поставить пациента на ноги — как выразился сам Алексей, «превратить его из овоща обратно в человека».

В январе Навальный вернулся в РФ и был задержан прямо в аэропорту. Суд позднее поменял его условный срок по делу «Ив Роше» на реальный, так как в Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН) заявляли, что оппозиционер пропускал дни, когда нужно было отмечаться по «условке». В колонии оппозиционер пожаловался на боли в спине и ноге и устроил голодовку из-за недопуска к нему врача. После акций протеста в его поддержку по всей России, политик отказался дальше голодать. При этом раньше он рассказывал, что медсестры ФСИН искололи ему все руки в попытке поставить капельницу.

Читайте также
ФСИН: По ночам «склонного к побегу» Навального проверяют каждые два часаВо владимирской колонии попытались объяснить, зачем Навального поставили на учет как склонного к побегуВ Красноярском научном центре Сибирского отделения РАН идут обыскиМедведев назвал Навального «политическим проходимцем»Генпрокуратура сообщила о резком росте мелкой коррупции в российских регионах«Боятся даже нарисованного»: граффити с Навальным в Петербурге закрасили (фото)Врач «скорой» рассказал, с чем москвичи чаще всего обращаются за помощью медиков«Герой нашего времени»: в центре Петербурга появилось граффити с Навальным«Лукашенко ищет способы удержаться у власти — в ход идет все»: эксперт оценил последние решения белорусского лидера«Когда люди теряют разум, они теряют стыд»: Поплавская высказалась об откровениях Прокловой