Posted 28 апреля 2021,, 09:56

Published 28 апреля 2021,, 09:56

Modified 30 марта, 11:49

Updated 30 марта, 11:49

Суд прекратил уголовное дело против екатеринбуржца, убитого силовиками за кражу обоев

28 апреля 2021, 09:56

Свердловский областной суд огласил постановление о прекращении уголовного дела в отношении Владимира Таушанкова, который был убит во время штурма его квартиры из-за якобы украденных обоев.

Против погибшего Таушанкова были возбуждены уголовные дела по статье 162 УК РФ «Разбой», по статье 318 УК РФ «Причинение вреда здоровью представителя власти», и по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Мотивируя решение, в суде пояснили, что оно было принято в связи со смертью обвиняемого и согласием на прекращение дела со стороны родителей убитого.

Ранее Свердловский областной суд закрыл рассмотрение дела убитого Владимира Таушанкова от общественности и прессы, сославшись на гостайну.

Напомним, что в июне 2020 года бойцы Росгвардии застрелили жителя Екатеринбурга Владимира Таушанкова, которого заподозрили в разбойном нападении на магазин материалов для ремонта. По версии следствия, молодой человек украл из магазина четыре рулона обоев и заперся в квартире, а затем применил против штурмующих его дом сотрудников газовый баллончик. Во время штурма силовики в гражданском выстрелили семь раз: три пули попали в Таушанкова.

Проверять действия силовиков на превышение полномочий следователи отказались и суды двух инстанций утвердили это решение. Посмертная судебно-психиатрическая экспертиза признала Таушанкова невменяемым.

Родители Владимира Таушанкова подали жалобу в ЕСПЧ. Они просят признать, что российские власти нарушили статьи 2 (право на жизнь) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской Конвенции о защите прав человека.