Posted 28 апреля 2021,, 10:12

Published 28 апреля 2021,, 10:12

Modified 30 марта, 11:49

Updated 30 марта, 11:49

Москва высылает дипломатов посольств Латвии, Литвы и Эстонии

28 апреля 2021, 10:12
МИД РФ принял такое решение, «основываясь на принципе взаимности».

Россия высылает двух сотрудников посольства Литвы и по одному представителю посольств Латвии и Эстонии. Об этом сообщили в МИД РФ.

«Главам дипмиссий заявлен решительный протест в связи с провокационными, ничем не обоснованными действиями по высылке сотрудников российских посольств в этих прибалтийских государствах», — отмечается в сообщении.

В МИДе добавили, что, «основываясь на принципе взаимности», в ведомстве потребовали, чтобы «два сотрудника посольства Литвы, а также по одному сотруднику посольств Латвии и Эстонии покинули территорию Российской Федерации в семидневный срок».

Ранее Латвия, Литва и Эстония объявили о высылке российских дипломатов, обвиненных «в деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом». В знак солидарности с Чехией решила объявить персонами нон грата трех российских дипломатов и Словакия, МИД РФ 28 апреля сообщил о симметричном ответе.

Власти Чехии заявили о причастности российских спецслужб к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году и выслали дипломатов. В частности, по версии Праги, к взрыву причастны российские спецагенты Александр Петров и Руслан Боширов. Москва все обвинения в свой адрес отвергает.