Posted 28 апреля 2021,, 10:59

Published 28 апреля 2021,, 10:59

Modified 30 марта, 11:49

Updated 30 марта, 11:49

Песков о возможном закрытии «Медузы»: Исчезновение любого СМИ не будет сильно ощущаться

28 апреля 2021, 10:59

«Мы с глубоким уважением относимся к каждому средству массовой информации», — приводит ТАСС слова Пескова.

«Но современный рынок информации построен так, что исчезновение любого СМИ не будет сильно ощущаться. Давайте говорить откровенно», — добавил он.

Минюст РФ внес в реестр СМИ — иностранных агентов русскоязычное интернет-издание Meduza.

«Решение для нас неприятное, но ожидаемое. Теперь будем разрабатывать дальнейшую стратегию работы, с учетом решения Минюста», — отметил главный редактор Иван Колпаков, слова которого цитирует РБК.

«Медуза» собирается обжаловать решение о включении в список иноагентов.

Как сообщает РИА «Новости», на вопрос, связывает ли Кремль признание «Медузы» иноагентом с недружественными действиями Латвии, где расположена редакция издания, Песков пояснил, что это не российское СМИ.

Ранее Латвия, Литва и Эстония объявили, что высылают российских дипломатов, обвиненных «в деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом». Также знак солидарности с Чехией решила объявить персонами нон грата трех российских дипломатов Словакия. Российский МИД ответил на это симметричными мерами.

Власти Чехии заявили о причастности российских спецслужб к взрыву на складе боеприпасов в Врбетице в 2014 году и выслали дипломатов. В частности, по версии Праги, к взрыву причастны российские спецагенты Александр Петров и Руслан Боширов. Москва все обвинения в свой адрес отвергает.