Posted 28 апреля 2021,, 12:56

Published 28 апреля 2021,, 12:56

Modified 1 февраля, 05:10

Updated 1 февраля, 05:10

Югорцам отказывают в детских пособиях из-за «нулевого дохода без уважительной причины»

28 апреля 2021, 12:56

В ХМАО половина подавших заявления на повышенную выплату на детей от 3 до 7 лет получают отказы. Одним из поводов для этого может стать «тунеядство».

Как заявила глава департамента соцразвития ХМАО Тереза Пономарева, с 1 апреля югорцы подали 11 тысяч заявлений на пособия, 5 тыс. 300 из них — на повышенную выплату в 16 тыс. рублей. Однако для получения выплат нужно доказать и обосновать сверхнизкие доходы.

Критерии для назначения выплат с 1 апреля ужесточились. В частности, было введено понятие «нулевого дохода» — отсутствия дохода без уважительной причины. Отказывают также, если человек остается в статусе безработного более полугода. Кроме того, пособие не смогут получить владельцы нескольких объектов недвижимости.

«Из 5300 заявлений, поданных на перерасчет, в половине случаев принято решение об отказе. Среди основных причин — превышение по доходам, наличие „нулевого“ дохода без уважительной причины, в 98 случаях не подошли по имущественному критерию», — рассказала Пономарева, слова которой приводит издание «Муксун».

Читайте также
Власти «нищего» Забайкалья, пожалевшие бюджетных денег на лечение ребенка, дадут 5 млн рублей на фильм по сомнительной легендеОмскую пенсионерку, помешавшую съемке телесюжета о визите губернатора, теперь станут проверять на вменяемостьВ Омске онкобольной пенсионерке после обращения к Путину предоставили для жилья душевую«Горизонт завален»: власти объяснили пугающий крен аварийной десятиэтажки в Чите (фото)В сибирском селе жители скидываются на ремонт пожарной машины«Подъем»: Волгоградский чиновник выбросил больную собаку в мусорный бак«Посадите меня, мне теперь все равно»: 90-летняя женщина бесстрашно высказала Володину все, что думает о власти«Как-то маловато»: хабаровским пенсионерам будут выдавать за вакцинацию десяток яиц, но только два дняПосле масштабных рейдов на четырех рынках с массовыми задержаниями ростовские предприниматели вышли на протестный сходЗастрявшей в грязи ивановской пенсионерке пришлось вызывать спасателей (видео)