Posted 28 апреля 2021,, 12:23

Published 28 апреля 2021,, 12:23

Modified 30 марта, 11:49

Updated 30 марта, 11:49

Политолог Донцов о давлении на журналистов: Государство опасается роста протестных настроений

28 апреля 2021, 12:23

Государство пристально следит за журналистами, поскольку освещение протестных акций увеличивает поддержку оппозиции со стороны населения. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» выразил политолог Никита Донцов, комментируя визиты полицейских к корреспондентам федеральных СМИ, освещавших несанкционированный митинг 21 апреля.

По словам эксперта, власти пытаются ограничить доступность медиапространства для оппозиционных политиков и структур: Алексея Навального, Фонда борьбы с коррупцией (признан в РФ иностранным агентом) и региональных штабов Навального.

«Государству не нравится, что такое многообразие медиа — новых, старых — освещают любые их акции. Бывает, на протест приходит меньше участников, чем самих журналистов — и создается эффект массовости мероприятий», — отметил Донцов.

По его мнению, хотя и трактовать действия власти можно по-разному, вероятно, чиновники дают сигнал журналистскому сообществу — необходимо меньше привлекать внимание к любым протестным активностям.

«За счет информационной поддержки страна узнает, что происходит, почему люди выходят на улицы. Таким образом, оппозиция набирает дополнительных сторонников», — подытожил эксперт.

Ранее в России признали издание «Медуза» иностранным агентом. После прошедшего митинга 21 апреля в поддержку Алексея Навального силовики пришли к нескольким журналистам: репортерам телеканалов «Дождь» и RTVi, радиостанции «Эхо Москвы», издания «Медуза» и газеты «Комсомольская правда». В понедельник полицейские также навестили писателя и публициста Дмитрия Быкова — ему хотят вменить участие в несанкционированной акции. В среду стало известно, что, по данным ТАСС, у Росгвардии есть претензии журналисту Алексею Пивоварову из-за якобы фальшивой медицинской справки на получение газового пистолета: сам Пивоваров говорит, что последний раз лицензию продлевал три года назад и предоставлял все необходимые документы.

Читайте также
«Лукашизация страны»: депутат Резник нашел общее в задержании Пивоварова и событиях в БелоруссииРоссияне за полдня собрали полмиллиона на штраф тамбовскому пенсионеру-активистуВ Красноярском научном центре Сибирского отделения РАН идут обыски«Полицейские сами не понимали, зачем меня надо было искать и задерживать»: фотографа Григория Мальца, работавшего на митинге 21 апреля, отпустили из ОВДВ СПЧ попросили главк МВД объяснить причины вызовов в полицию журналистов, работавших на акции протеста 21 апреляЖурналиста Пивоварова проверяют из-за якобы поддельной медсправки для лицензии на оружиеПолиция пришла к спецкорреспонденту «Медузы» Кристине СафоновойДля фигурантов дела о задержании Голунова потребовали от семи до 16 лет колонииЖурналиста «Дождя» Коростелева отпустили из полицииКремль рекомендовал журналистам, освещающим парад Победы, иметь при себе три отрицательных ПЦР-теста на ковид