Posted 28 апреля 2021,, 14:31

Published 28 апреля 2021,, 14:31

Modified 30 марта, 11:49

Updated 30 марта, 11:49

После масштабных рейдов на четырех рынках с массовыми задержаниями ростовские предприниматели вышли на протестный сход

28 апреля 2021, 14:31

В Ростовской области на рынках Аксайского района прошли рейды с участием тысяч сотрудников полиции, Росгвардии и ФСБ. В результате торговцы вышли на массовый сход. Об этом сообщает портал 161.ru.

Рынки «Атлант», «Алмаз» и «Овощной» приостановили работу из-за рейдов, во время которых были задержаны около 400 нелегальных мигрантов.

По информации ростовского издания, на четырех рынках Аксайского района — «Классика», «Атлант», «Овощной» и «Алмаз» — накануне работали сотрудники ФСБ, ГИБДД, МЧС, полиции, прокуратуры и т. д. — чтобы окружить территорию рынков понадобилось от 3,5 до 5 тысяч силовиков.

ДПС закрыла въезд для машин, а каждое выезжающее с рынка авто досматривали — от документов водителей до багажника. Сотрудники прокуратуры и МЧС проверяли магазины на соблюдение требований, некоторые лавки — по два и даже три раза.

«Рынки „Алмаз“ и „Атлант“ — активы группы „Борзенко — Бабаева“, которую предположительно возглавлял глава Аксайского района. Виталия Борзенко задержали в начале апреля в одном из санаториев Кисловодска», — пишет 161.ru.

Борзенко подозревают в организации преступного сообщества или участии в нем. Другими фигурантами дела стали бизнесмен Карим Бабаев и его сыновья, а также директор компании «Аксайский рынок» Иван Ситько. Рынки «Алмаз» и «Атлант» часто проверяли из-за нелегальных мигрантов, а Борзенко, по версии силовиков, оберегал бизнес от внимания полиции.

Во время рейдов были задержаны около 460 нелегалов из Афганистана, Армении, Азербайджана и Турции. Большинство из них планируют депортировать до 4 мая.


По информации источника 161.RU, поводом для проведения спецоперации стали данные о наркоторговле, хранении оружия и контрабанды на рынках. Масштабную облаву связали с уголовным делом главы Аксайского района Виталия Борзенко и бизнесменов Бабаевых.

В среду утром сотни владельцев павильонов на рынках «Алмаз», «Атлант» и «Овощной» вышли на стихийный митинг с требованием открыть торговые ряды, заблокированные после рейда силовиков.

Заместитель главы администрации Аксайского района Константин Доморовский вышел к участникам схода и спросил у торговцев: «А что вы сделали, чтобы себе помочь?» Это вызвало возмущение собравшихся.

И. о. главы Аксайского района говорит, что торговцам стоит обратиться с вопросами к полиции и Росгвардии, которые «ему не подчиняются».

Чиновник признал, что срок проверки рынков неизвестен, что торговцам не смогут предложить такие же выгодные места, но что власти «сделают всп, что смогут». Пока компромисс — перевезти вещи на другие рынки и ярмарки Ростова и Аксая.

«Мы могли бы вообще не встречаться, но это было бы неправильно», — заявил Константин Доморовский.

Читайте также
161.RU: По делу о крупнейших ростовских рынках задержан подполковник полицииРазыскиваемый по делу ростовских рынков Карим Бабаев сдался властямПредприниматели с закрытых ростовскими властями рынков вышли на митингДепутаты хотят разрешить волгоградцам устраивать сходы, если они хотят сами собрать с себя деньгиРоссийский бизнес призвали быть социально активным«Следователь через два часа держался за голову»: девочке с СМА выдали сломанный аппарат ИВЛ, который пищит без поводаВласти «нищего» Забайкалья, пожалевшие бюджетных денег на лечение ребенка, дадут 5 млн рублей на фильм по сомнительной легендеОмскую пенсионерку, помешавшую съемке телесюжета о визите губернатора, теперь станут проверять на вменяемостьВ Омске онкобольной пенсионерке после обращения к Путину предоставили для жилья душевуюНа Камчатке уволен охранник детсада, делавший замечания росгвардейцу