Posted 28 апреля 2021,, 15:20

Published 28 апреля 2021,, 15:20

Modified 30 марта, 11:49

Updated 30 марта, 11:49

«Пусть попробуют»: в МИД РФ оценили угрозу отключения России от SWIFT

28 апреля 2021, 15:20

В МИД РФ оценили угрозу отключения России от SWIFT. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил директор Департамента международной информационной безопасности МИД РФ Андрей Крутских.

«Пусть попробуют», — ответил он в ответ на вопрос о действиях России в этом случае.

Замглавы МИД РФ Александр Панкин заявлял, что в случае отключения от SWIFT Россия будет «задействовать другие возможности».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в РФ могут ограничить возможность использования платежных систем Visa и Mastercard. По его словам, с уверенностью сейчас можно констатировать одно: в тех или иных формах ограничения в отношении России используются целыми рядами государств. Эти ограничения имеют самую разную форму, и «это достаточно непредсказуемый процесс».

«Поэтому… учитывая недружественные и даже враждебные формы поведения по отношению к нам, исключать нельзя ничего», — так Песков ответил на вопрос, существует ли риск, что Россию отключат от Visa и Mastercard, и это будет не решение Москвы.

В проекте резолюции Европарламента говорится, что в случае продолжения «агрессии на Украине» Россию следует отключить от системы платежей SWIFT.

Система SWIFT базируется в Брюсселе и является международным сообществом для передачи информации и совершения платежей.