Posted 29 апреля 2021,, 00:42

Published 29 апреля 2021,, 00:42

Modified 30 марта, 11:48

Updated 30 марта, 11:48

Православные отмечают Чистый четверг: как укрепить здоровье и привлечь удачу на весь год

29 апреля 2021, 00:42
Этот день считается одним из важнейших на Страстной неделе и олицетворяет собой очищение тела и души.

Сегодня, 29 апреля, православные христиане отмечают Великий (Чистый) Четверг, или Великий Четверток.

Напомним, что с понедельника, 26 апреля, и до Великой субботы, 1 мая, идет Страстная неделя, или Седмица, во время которой вспоминается Тайная вечеря, предание на суд, распятие и погребение Иисуса Христа.

Это последняя неделя Великого поста, предваряющая один из главных христианских праздников — Пасху. В этом году она выпала на 2 мая.

Чистый четверг считают одним из важнейших дней Седмицы. Издавна люди ждут этот день, чтобы совершить различные обряды, которые, по поверьям, укрепят здоровье и принесут благополучие на предстоящий год.

В четверг Страстной седмицы вспоминается Тайная вечеря Господа с учениками и установление Спасителем Таинства Евхаристии (Евхаристия означает Благодарение), когда Господь, благословив хлеб, преломил его и дал апостолам со словами: «Приимите, ядите; сие есть тело мое». Затем он взял чашу, подал им и произнес слова: «Сие есть кровь моя Нового Завета, за многих изливаемая».

Чистый четверг олицетворяет собой очищение тела и души. В Библии в этот день произошла Тайная вечеря, перед трапезой Иисус омыл ноги своих учеников. Главная народная традиция в этот день со старины — очищение тела.

В старину в этот день мылись в бане, причем умыться и помыться считается идеальным до восхода солнца. Согласно поверьям, вода обладает целебными свойствами именно в ночь на Чистый четверг. Люди верили и по сей день верят, что вода в этот день смывает накопившиеся грехи, как и на Крещение, дает здоровье и приносит удачу на весь год. Также при умывании в воду можно положить серебряное изделие — ложку, крестик или монетку. Считалось, что тогда человек сохранит свою красоту и здоровье.

Если подстричься в Чистый четверг, то, согласно одним поверьям, волосы в этом случае будут расти сильнее, станут длиннее и гуще, по другим поверьям, таким образом можно избавиться от сглаза и болезней.

В этот день принято совершать уборку в доме, а затем после четверга прибирать нельзя вплоть до понедельника — следующего дня после Пасхи. В Чистый четверг нужно, по поверьям, провести генеральную уборку дома, перестирать вещи, выбросить из дома все ненужное, лишнее, избавиться от всех лишних вещей — считается, что так люди убирают из жизни многие проблемы и страхи, и впустить в свою судьбу что-то новое. Если же встретить Пасху в грязном жилище, то, согласно поверьям, весь следующий год может быть полон неприятностей и разочарований.

Традицией четвертого дня Страстной седмицы также являются выпечка пасхальных куличей, приготовление пасхи и покраска пасхальных яиц.