Posted 29 апреля 2021,, 01:21

Published 29 апреля 2021,, 01:21

Modified 30 марта, 11:48

Updated 30 марта, 11:48

«Маловато извилин и плохо со слухом»: Павел Гусев резко высказался о силовиках после задержаний журналистов

29 апреля 2021, 01:21

Глава московского Союза журналистов Павел Гусев заявил, что задержания журналистов после митинга 21 апреля «выходят за рамки любого законодательства».

По его мнению, полицейские задерживали сотрудников СМИ по инициативе «определенных силовиков», у которых «не хватает знания русского языка или, может быть, плохо со слухом», поскольку президент Владимир Путин ранее призывал не нарушать права журналистов.

«Есть силовики, у которых чуть меньше извилин, чем у обычного нормального гражданина России», — высказался Гусев, пишут «Открытые медиа».

В свою очередь, глава СЖР Владимир Соловьев предположил, что действия правоохранителей после апрельской акции в поддержку Алексея Навального могли быть «следствием ошибок в работе системы распознавания лиц». Если журналист выполнял задание редакции, вопросов к нему у полиции не должно быть, подчеркнул Соловьев.

Напомним, 27 апреля полиция задержала по подозрению в участии в несанкционированных акциях журналистов, которые освещали протесты. Преследованию подверглись, в частности, сотрудники «Эха Москвы», «Дождя», «Радио Свобода» (признан иноагентом) и «Медузы» (признан иноагентом).