Posted 29 апреля 2021,, 09:47

Published 29 апреля 2021,, 09:47

Modified 30 марта, 11:48

Updated 30 марта, 11:48

Роскомнадзор обратил внимание на PornHub

29 апреля 2021, 09:47

Роскомнадзор направил в Генпрокуратуру, Следственный комитет и МВД запросы на проведение экспертизы как минимум шести видеороликов на портале PornHub. Надзорное ведомство полагает, что ролики могут нарушать статью 148 УК РФ («Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий»), 319 — «Оскорбление представителя власти», 6.13 КоАП — «Пропаганда наркотических средств». Если экспертиза это подтвердит, ролики должны быть удалены, в противном случае власти заблокируют страницы с ними. При этом опрошенные «Известиями» эксперты говорят, что подобных видео на PornHub может быть несколько сотен.

Внимание Роскомнадзора привлекли по меньшей мере еще три ролика PornHub, герои которых демонстрируют в кадре наркотики и способы их употребления. Ссылки ведомство направило в ГУ по контролю за оборотом наркотиков (ГУНК) МВД РФ для проведения экспертизы.

По итогам разбирательств Роскомнадзор намерен внести ссылки на спорный контент в единый реестр запрещенной информации и потребовать удалить эти видеоролики. Если PornHub этого не сделает, доступ к роликам будет ограничен через провайдеров.

Эксперты говорят, что на PornHub есть сотни подобных видеороликов, там есть даже целые каналы, авторы которых специализируются на производстве потенциально противоправного видео, тем более невозможно оценить, сколько потенциально незаконного видео открывается пользователями по платной подписке. По мнению экспертов, PornHub и далее будет наполняться противоправным контентом. Единственный реальный выход — это полная блокировка PornHub на территории РФ, предполагают некоторые эксперты. На вопрос издания о полной блокировке ресурса в случае повторных нарушений в Роскомнадзоре не ответили.