Posted 29 апреля 2021,, 12:07

Published 29 апреля 2021,, 12:07

Modified 30 марта, 11:48

Updated 30 марта, 11:48

Песков: Двухтрековая позиция США — не что иное, как раздвоение

29 апреля 2021, 12:07

Вашингтон проявляет двойственную позицию в отношениях с Москвой, и это не позволяет в полной мере прояснить настрой Штатов. «Двухтрековая позиция США — не что иное, как раздвоение. Она не позволяет партнерам Америки или ее оппонентам, как в нашем случае, делать какие-либо выводы об истинных намерениях Вашингтона», — заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в программе «Большая игра» на Первом канале. При этом Песков выразил надежду, что эти истинные намерения США все-таки будут «как-то прояснены».

По словам Пескова, сообщает «Интерфакс», проводимая Белым домом политика «кнута и пряника» в отношении Рлсии бесперспективна и будет встречать только противодействие. «Применимо ли это к России? Ответ очевидный: нет», — подчеркнул Песков и напомнил, что ранее президент РФ Владимир Путин дал это четко понять Вашингтону. И напомнил: Путин уже говорил, что Россия будет формулировать «красные линии», ущемляющие ее интересы, и никому не позволит эти линии пересекать.

Также Песков назвал атавизмом заявление американского президента Джо Байдена о том, что США могут повести за собой весь мир. По его мнению, эти слова — «это, скорее, какие-то атавизмы однополярного мира». Песков отметил, что США — «по-прежнему супердержава, четверть мировой экономики, сильнейшее государство». «Но, — продолжил он, — претендовать на роль Моисея, который ведет евреев в пустыне… Мы не в пустыне, и мир гораздо богаче, чем США».