Posted 29 апреля 2021,, 14:29

Published 29 апреля 2021,, 14:29

Modified 1 февраля, 05:11

Updated 1 февраля, 05:11

«Мемориал» признал журналистов DOXA политзаключенными

29 апреля 2021, 14:29

Правозащитный центр «Мемориал» (внесен в реестр иноагентов Минюста РФ) признал политзаключенными редакторов студенческого журнала DOXA — Армена Арамяна, Аллу Гутникову, Владимира Метелкина и Наталью Тышкевич. Заявление размещено на сайте «Мемориала».

Правозащитники пишут, что преследование DOXA «направлено на прекращение их деятельности как независимых журналистов и критиков действующей власти, а также на устрашение общества в целом и на воспрепятствование реализации гражданами, в первую очередь молодежью, неотъемлемых политических прав». Они требуют немедленно освободить журналистов, закрыть все уголовные дела по привлечению подростков на несанкционированные протесты, привлечь к ответственности виновных преследовании сотрудников DOXA.

«Мемориал» подчеркивает: журналисты DOXA должны считаться политзаключенными, потому что в видеоролике, из-за которого было возбуждено уголовное дело, нет призывов к совершению преступных или опасных действий, адресованных несовершеннолетним. А в заключении Судебно-экспертного центра СК России, на котором и базируется дело, в качестве «побудительных утверждений» представлены только законные высказывания. Меру пресечения журналистам «Мемориал» назвал издевательской.

Напомним, 14 апреля в редакции DOXA, а также у журналистов издания Армена Арамяна, Аллы Гутниковой, Владимира Метелкина и Натальи Тышкевич прошли обыски по делу о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия. Дело связано с роликом, в котором журналисты рассказывали о запугивании студентов и школьников перед акциями протеста в поддержку Алексея Навального. Редакция удалила ролик по требованию Роскомнадзора.

Журналистам в качестве меры пресечения запретили выходить из дома с полуночи до 23:59, пользоваться интернетом и общаться с кем-либо, кроме близких родственников и адвокатов. Позже фигурантам дела разрешили ежедневные прогулки с 8 до 10 утра.

В поддержку журналистов выступили более 250 ученых со всего мира, в том числе Славой Жижек и Джудит Батлер. Также фигурантов дела поддержали многие СМИ.