Posted 30 апреля 2021,, 11:46

Published 30 апреля 2021,, 11:46

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

В Кремле оценили матерный скандал между главой Коми и депутатом: «Не надо записывать на магнитофон мужской разговор»

30 апреля 2021, 11:46

Угрозы главы Коми Владимира Уйбы депутату Олегу Михайлову могут быть оправданы, если в адрес Уйбы звучали оскорбления со стороны Михайлова. Так прокомментировал скандал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

Напомним, ранее Михайлов в Telegram-канале «Новая республика» написал, что раскритиковал доклад Уйбы о работе местного правительства в 2020 году. Глава региона отчитался об успехах, но Михайлов обвинил его в трусости и фальсификациях на выборах. После этого Уйба стал угрожать Михайлову. В перерыве заседания республиканского Госсовета Уйба подошел к оппоненту и предложил ему «пойти выйти, если он мужик», а также пообещал «урыть», передает «Медиазона». Издание разместило отцензурированную расшифровку заявления Уйбы Михайлову: «Ты кого трусом назвал? Кого ты трусом назвал, конь? Пошли [нафиг блин], я тебе сейчас дам, [ударю], пошли, [блин], выйдем. Тварина, [блин]. Я тебя урою [нафиг], пошли выйдем, если ты мужик». В ответ Михайлов намерен подать заявление в правоохранительные органы.

Пресс-служба главы Коми не стала отрицать подлинность аудиозаписи разговора, но указала, что Михайлов «начал выступление с оскорблений» в адрес Уйбы, который «спокойно выслушал весь этот спич» и после заседания подошел к коммунисту «и потребовал разъяснений, обратившись к нему на том же языке, на котором Олег Алексеевич, судя по всему, только и понимает», а тот «исподтишка» записал разговор. В КПРФ вмешиваться не хотят: там рекомендовали Михайлову обсудить с главой Коми взаимные претензии.

Песков оценил ситуацию примерно так же: «Не надо депутату просто записывать на магнитофон мужской разговор. Это был непубличный разговор. Это был разговор двух мужчин, один из которых этот разговор записал и выложил». Он добавил, что в Кремле не знают, как именно критиковал Уйбу депутат, поэтому «трудно оценивать реакцию». Но «если имели место какие-то оскорбительные заявления, то жесткая риторика, наверное, оправдана», считает Песков. Он добавил, что «ничего противоправного совершено не было».