Posted 30 апреля 2021,, 15:05

Published 30 апреля 2021,, 15:05

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

«Вопиющий случай варварской дикости»: в петиции на сайте change.org требуют привлечь депутата Хахалова к ответственности за жестокое обращение с животными

30 апреля 2021, 15:05

На сайте change.org собирают подписи сразу под несколькими петициями, касающимися резонансного случая с участием депутата думы Курганской области от «Единой России» (к настоящему моменту отчисленному из партии) Дениса Хахалова.

Ранее стало известно, что Хахалов принял участие в охоте на волков, где над одним из животных учинили издевательство. В соцсетях распространился ролик, на котором видно, как охотники сбили на снегоходе раненого волка, и один из участников тыкает в морду окровавленному животному ружьем. Волк зажимает оружие зубами, и это смешит охотников.

Автор одной из петиций называет жестокое убийство волка «актом бесчеловечности, живодерства и садизма».

«Требуем провести проверку по данному факту и привлечь виновных к уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, а также за факты трансляции в интернете сцен жестокости и насилия над животными», — сказано в петиции.

В другом обращении председателя СК РФ Александра Бастрыкина просят обратить внимание «на этот вопиющий случай кровожадности и варварской дикости в лице Дениса Хахалова и его товарищей по охотничьему промыслу» и привлечь указанных людей к ответственности по части 1 статьи 245 Уголовного кодекса РФ как причастных к жестокому обращению с животными в целях причинения им боли и страданий из хулиганских побуждений, что повлекло гибель животного.

Напомним, что ранее, увидев ролик с убийством животного, в курганскую полицию обратились представители департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области. Факт подачи заявления подтвердили в пресс-службе УМВД по Курганской области.

В заявлении департамент природы просит провести проверку и привлечь к уголовной ответственности по части 2 статьи 258 УК РФ («Незаконная охота» и части 2 статьи 245 УК РФ («Жестокое обращение с животными») егеря Верхнетеческого охотхозяйства Ермека Сулейманова, депутата Курганской областной думы Дениса Хахалова, а также еще нескольких человек, личности которых ведомство не установило.

В департаменте добавили, что у участников не было разрешения на отстрел волков с применением механических транспортных средств.

Сам Денис Хахалов подтвердил, что такая охота была в феврале. Он сообщил, что вместе с ним в охоте участвовали пять егерей. По засовыванию раненому волку в пасть ствола ружья Денис Хахалов заявил, что лично он этого не делал, а что там «у этого человека было в мозгах», ему неизвестно.