Posted 30 апреля 2021,, 14:47

Published 30 апреля 2021,, 14:47

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

Канцлер Австрии позвонил Путину поговорить о Навальном и предложить Вену для встречи с Байденом

30 апреля 2021, 14:47

Президент РФ Владимир Путин провел телефонный разговор с федеральным канцлером Австрии Себастианом Курцем. Беседа состоялась по инициативе австрийской стороны, сообщила пресс-служба Кремля.

Курц предложил рассмотреть кандидатуру Вены как места возможной встречи президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена, если о проведении такой встречи будет достигнута соответствующая договоренность между Москвой и Вашингтоном. Также обсуждались некоторые актуальные вопросы российско-австрийских отношений, включая взаимодействие в борьбе с ковидом, перспективы активизации работы различных механизмов двустороннего сотрудничества. Также Путин «по просьбе Курца» пояснил подходы России к урегулированию внутриукраинского кризиса с акцентом на необходимость полного и безусловного выполнения киевскими властями Минских соглашений. При обсуждении ситуации вокруг Белоруссии Путин подчеркнул неприемлемость вмешательства извне во внутренние дела этой страны.

«Затрагивался и вопрос об Алексее Навальном», — сказано в сообщении.

Курц поблагодарил Путина за ранее переданное приглашение на Петербургский международный экономический форум в июне текущего года и подтвердил свое участие в видеоформате в основном пленарном заседании в качестве одного из главных гостей.

Напомним, ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что при обсуждении возможной встречи президентов России и США речь идет о летних месяцах. Но точная дата пока не определена, как и место встречи.

Песков не подтвердил предполагаемые в СМИ даты встречи президентов России и США — 15–16 июня. По его словам, он не может ничего подтверждать, потому что пока нет никаких договоренностей, и ни одна страна еще не обсуждалась в качестве места возможной встречи Путина и Байдена.

На уточняющий вопрос, обсуждалась ли возможная дата встречи с учетом того, что Байден в середине июня будет находиться в Европе, Песков ответил, что такое предложение звучало в телефонной беседе двух президентов. «Но пока мы не вышли на какое-то понимание конкретных сроков проведения, было бы неверно говорить об этом», — заключил представитель Кремля.