Posted 30 апреля 2021,, 15:25

Published 30 апреля 2021,, 15:25

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

«Чего тратиться, все равно сдохнет»: на Ставрополье женщину с инсультом вернули из реанимации с пролежнями до кости

30 апреля 2021, 15:25

Жительницу Георгиевска, 59-летнюю пенсионерку, вернули родственникам после реанимации в отделение неврологии с гигантскими пролежнями до кости.

Дочь пострадавшей, как передает «Блокнот Ставрополь», утверждает, что медики не пожелали тратить деньги больницы на пациентку, ведь «она все равно сдохнет».

По словам девушки, ее маму положили в реанимацию Георгиевска с инсультом 16 марта. А 28 апреля — перевели в отделение неврологии.

«И то, что мы увидели, привело нас в ужас. Персонал реанимации совершенно не смотрит за пациентами. Отдали ее с такими пролежнями», — рассказала в соцсетях дочь пострадавшей, приложив фото, подтверждающими ее слова о тяжелом состоянии тела пенсионерки. Как рассказала дочери пациентка, медики прямо у нее в палате позволяли себе жестокие высказывания, одно из них — «чего на нее тратиться, она все равно сдохнет!».

Издание приводит резолюцию местного Минздрава, где заявили, что ее состояние оценивается как «удовлетворительное». В минздраве отметили, что пациентка размещалась на противолежневом матрасе и регулярно подвергалась профилактике. Однако причинами образования ран посчитали не отсутствие ухода, а «нахождение в одном положении, наличие патологии и избыточной массы тела».

В СУ СКР по Ставропольскому краю возбудили уголовное дело, назначили ряд судебных экспертиз, допрашивают медиков и родственников потерпевшей.