Posted 30 апреля 2021,, 15:51

Published 30 апреля 2021,, 15:51

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

Россия запретила въезд шести гражданам стран ЕС, включая спикера Европарламента и прокурора Берлина

30 апреля 2021, 15:51
В МИД РФ пояснили, что это ответ на введенные 2 и 22 марта этого года Советом ЕС ограничительные меры в отношении шести российских граждан.

Москва запретила въезд на территорию РФ восьми гражданам стран Евросоюза. В заявлении МИД РФ сказано, что это ответ на введенные 2 и 22 марта этого года Советом ЕС ограничительные меры в отношении шести российских граждан.

В «черный список» включены: председатель Национального совета Латвии по электронным СМИ Иварс Аболиньш; директор Центра государственного языка Латвии Марис Балтиньш; член французской делегации в ПАСЕ Жак Мэр; руководитель прокуратуры Берлина Йорг Раупах; спикер Европарламента Давид Мария Сассоли; глава Лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции Оса Скотт; глава Языкового департамента Эстонии Ильмар Томуск; зампредседателя Еврокомиссии по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова.

В МИД подчеркнули: Брюссель игнорирует все предложения Москвы решать путем диалога возникающие в отношениях проблемы и «продолжает политику нелегитимных односторонних ограничительных мер в отношении российских граждан и организаций». Эта политика идет вразрез с Уставом ООН и основополагающими нормами международного права и «сопровождается сознательно разгоняемой в западных СМИ антироссийской истерией», сказано в заявлении. «Все наши предложения по решению любых возникающих между Россией и ЕС проблемных вопросов в режиме прямого профессионального диалога последовательно игнорируются или отвергаются», — констатирует МИД.

Также, отмечается в документе, США даже не пытаются скрывать свой интерес в том, чтобы вновь превратить Европейский континент в арену геополитического противостояния.