Posted 30 апреля 2021,, 18:10

Published 30 апреля 2021,, 18:10

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

«Через год-два озеро Ургун превратится в болото»: экологи обвинили УГМК в разрушении памятника природы

30 апреля 2021, 18:10

Башкирия может остаться без уникального памятника природы — озера Ургун — из-за деятельности Учалинского горно-обогатительного комбината (входит в Уральскую горно-металлургическую компанию — УГМК). Местные активисты рассказали Znak.com, что из водоема ушел огромный объем воды из-за того, что предприятие выкачивает ресурсы из соседнего озера, соединенного с Учалинским.

Как сообщается, с 2010 года вода из озера стала постепенно уходить.

«Еще два года назад рыбаки начали бить тревогу, говорить, что вода уходит от мостков. Сначала берег ушел метров на 50, а сейчас мы уже видим, что на 100 метров берег ушел. Думаю, еще год-два такой промышленной эксплуатации, и озера просто не будет, оно превратится в болото», — посетовал депутат Совета города Учалы Радик Акмурзин. Он также является членом инициативной группы по спасению озера.

Агентство указывает, что в официальном обращении на имя главы Башкортостана Радия Хабирова содержатся другие цифры. В документе указано, что за последние десять лет по высоте вода ушла на два-три метра, а от берегов — на 8-10 метров. При этом только за прошлый год озеро обмелело на 5-6 метров от берега.

Члены инициативной группы считают, что всему виной — деятельность Учалинского горно-обогатительного комбината. Предприятие официально забирает воду из соседнего Учалинского озера, но влияет выкачивание воды на всю систему озер в этом районе, отмечает Znak.com.

Акмурзин уточнил, что раньше проблем с водой в озерах не было, они возникли в 1990-е. Тогда предприятия приватизировали, на обогатительной фабрике началась модернизация и там поставили новые валы для дробления руды, которые мощнее и требуют больших объемов воды для работы.

Эколог Эльвира Галлямова добавила, что до 2010 года все было в порядке, уровень воды не падал до критического, потому что озеро Ургун весной наполнялось паводковой водой из реки Урал. Но в 2009 году в соседней Челябинской области, в городе Магнитогорске, была сильная засуха. В результате было подписано межрегиональное соглашение. Согласно нему, Башкирия на год отказалась от воды из реки Урал. Но почему-то, указывает эколог, комбинат фактически пролонгировал годовое соглашение на 11 лет. Лишь в 2020 году инициативной группе удалось добиться, чтобы в озеро пустили воду из Урала, но Галлямова говорит, что это «капля в море».

В пресс-службе Уральской горно-металлургической компании пояснили, что АО «Учалинский ГОК» осуществляет забор воды из озера Большие Учалы «для технического водоснабжения на основании договора на водопользование с минэкологии Башкортостана». При этом, заявили на предприятии, 97% воды для технических нужд используется из системы оборотного водоснабжения, и только 3% — за счет водозабора.

В Министерстве экологии и природопользования республики также отметили, что ведомство не заключало с предприятием договора на использование воды из озера Ургун.

Галлямова подтверждает, что в 2020 году представители комбината обещали создать рабочую группу и разработать план мероприятий по спасению озера, однако глава инициативной группы его до сих пор не получила. Критическая ситуация, пояснила собеседница агентства, наступила в конце сентября 2020 года.

«Вся поверхность озера была усыпана сине-зелеными водорослями. Это цианобактерии, которые опасны для человека и для фауны. Они образуются, когда вода в озере начинает превращаться в болото в результате высыхания. Водоросли начинают активно цвести, за последние пять лет озеро цвело пять раз в год, хотя обычно цветет два раза. Озеро заилилось, его давно не чистили, потока воды нового нет», — рассказала Znak.com эколог, подчеркнув, что власти должны вспомнить о статусе озера как памятника природы. По федеральному закону, ресурсы из таких памятников использовать запрещено.

В ближайшее время инициативная группа намерена писать петицию президенту Владимиру Путину, а также готовит пакет документов в природоохранную прокуратуру РФ.

Озеро Ургун — второе по величине в Республике Башкортостан. Само озеро и расположенный рядом Ургунский бор с 1965 года являются памятником природы.