Posted 1 мая 2021,, 05:41

Published 1 мая 2021,, 05:41

Modified 30 марта, 11:47

Updated 30 марта, 11:47

Май принес ряд нововведений для россиян

1 мая 2021, 05:41
В силу вступили очередные поправки и штрафные меры.

С 1 мая в России вступает в силу ряд нововведений. Документы с подробностями опубликованы на официальном портале правовой информации.

Одно из новшеств — штрафы за принудительную высадку детей-безбилетников. Теперь водителей и кондукторов будут наказывать за требование к ребенку покинуть транспортное средство, если у него нет билета или он не может оплатить проезд, едет один в автобусе, троллейбусе или трамвае. Сумма штрафа составит для водителя — 5 тыс. рублей, для кондукторов или контролеров — от 20 до 30 тыс. рублей.

Также с сегодняшнего дня вводятся новые штрафы за нарушение ПДД при переезде через железнодорожные пути при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду. За остановку или стоянку на железнодорожном переезде, проезд через нерегулируемый ж/д переезд, если приближается поезд, придется заплатить штраф в 5 тыс. рублей, а не как ранее — 1 тыс., или лишиться права управления транспортными средствами на срок от 3 до 6 месяцев.

Кроме того, с 1 мая вступают в силу новые правила для приезжающих из-за границы — Роспотребнадзор обязал прибывающих сдать два ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию. Это правило затронет прибывающих из всех стран. Исследование необходимо пройти в срок до 5 дней с момента прибытия в Россию.

Также с сегодняшнего дня станет рекомендательной работа в удаленном режиме для людей в возрасте старше 65 лет.

Еще из новелл — доплаты к пенсиям: с мая члены летных экипажей гражданских самолетов и работники угольной промышленности начнут получать ежемесячную надбавку к пенсии из-за тяжелых условий труда. Сумма будет зависеть от среднемесячного дохода и стажа работы.

Также с этого месяца госуслуги получить станет легче, так как функционал портала Госуслуг будет доступен также через интегрированные с ним информационные системы.