Posted 1 мая 2021,, 16:40

Published 1 мая 2021,, 16:40

Modified 1 февраля, 05:14

Updated 1 февраля, 05:14

Недовольные «переделом территорий» ростовские предприниматели устроили сход

1 мая 2021, 16:40

В Ростове-на-Дону владельцы торговых павильонов с закрытых оптовых рынков Аксайского района вышли на демонстрацию, недовольные «переделом территорий», от которого страдают рядовые граждане и малый бизнес. Об этом сообщает «161.ру».

Предпринимателей поддержал депутат Госдумы Николай Коломейцев.

«То, что мы наблюдали на этих четырех рынках, — это была, я бы сказал, военная операция по блокированию места, где работает более 10 тысяч человек. В мирное время это делать — возбуждать страх в обществе. Есть значительная часть людей, которые выкупили землю, получили свидетельства, взяли кредиты, построили производственные, складские помещения», — отметил он.

Депутат добавил, «отелось бы понять, кто же принимал решение, чтобы взять и отнять кусок хлеба у нескольких тысяч человек».

27 апреля около 3,5 тыс. сотрудников различных силовых и ведомств и проверяющие заблокировали рынки «Атлант», «Овощной», «Алмаз», «Классик» в Аксайском районе Ростовской области. Это сопровождалось массовыми задержаниями нелегалов. На следующий день один из рынков заблокировали бетонными блоками, но торговцы сами убрали конструкции. Полицейские решили им не мешать.

О причинах власти не сообщают. Люди предполагают, что одним из поводов может быть уголовное дело против главы администрации Аксайского района Виталия Борзенко, которого подозревают в участии в ОПГ, контролировавшей работу четырех нелегальных рынков. Как рассказал источник издания, предприниматель, который тоже проходит по делу якобы незаконно получил право собственности на 100 гектаров земли. На этих участках более десяти лет без разрешения действовали четыре рынка, на которых работали свыше тысячи предпринимателей.

Торговцам предложили распродать все товары за три дня до закрытия рынков. После этого люди начали устраивать стихийные акции, пытаясь защитить свои права. Продавцы собрались и в Ростове, но, ничего не добившись, перекрыли дорогу на улице Шолохова. Люди угрожали перекрыть трассу М-4 «Дон», но до этого не дошло.